Россия не исключила ударов по территории Ирака

МИД рассмотрит возможную просьбу Багдада или соответствующую резолюцию Совбеза ООН
Россия может помочь Багдаду при условии официальной просьбы/ AP

Россия может рассмотреть возможность нанесения аваиаударов и по территории граничащего с Сирией Ирака, но при условии официальной просьбы Багдада о такой операции или же при наличии соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН. Такое заявление сделал в четверг, 1 октября, директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз Министерства иностранных дел России Илья Рогачев, передает «РИА Новости».

«Исламское государство»

«Исламское государство» (ИГ) – исламистская суннитская террористическая организация. Она действует преимущественно на территории Сирии и Ирака. 29 июня 2014 г. ИГ провозгласило себя как всемирный халифат: квазигосударство имеет шариатскую форму правления, штаб-квартиру в сирийском городе Ракка. Организация «Исламское государство» враждует с «Аль-Каидой». Так, в Сирии развернулись бои ИГ с «Фронтом ан-Нусра», официальным отделением «Аль-Каиды». Впрочем, в 2015 г. лидер последней, Айман аз-Завахири, заявил, что готов воевать вместе с «Исламским государством» против «крестоносцев, безбожников и шиитов» в Ираке и Сирии. Успехи ИГ в последнее время во многом объясняется привлечением на свою сторону кадровых военных, служивших в армии и спецслужбах Ирака времен Саддама Хусейна.

«Или у нас будет соответствующее обращение от правительства Ирака, или резолюция Совета Безопасности, принятие которой в решающей мере зависит от волеизъявления правительства Ирака. При наличии таких достаточных оснований будут оцениваться и политическая, и военная целесообразность», – сказал Рогачев, отвечая на вопрос, рассмотрит ли Москва возможность проведения операции российской военной авиации против террористической группировки «Исламского государства» (деятельность этой организации запрещена в России и ряде других стран) на территории Ирака.

Российские военно-воздушные силы в среду, 30 сентября, начали операцию против «Исламского государства» в Сирии. Министерство обороны России сообщило, что в среду было осуществлено около 20 вылетов. Тогда самолеты ударной авиации осуществили бомбардировки восьми объектов: удары были нанесены по складам оружия и боеприпасов, горюче-смазочных материалов, а также боевой техники, по узлам связи и пунктам управления «Исламского государства». Обстреливались также транспортные средства террористов. «Все цели поражены. Такие объекты, как командный пункт боевиков и штаб управления террористическими формированиями, находящимися в горной местности, уничтожены полностью», – отмечало Минобороны.

В ночь на четверг российские Су-24М и Су-25, осуществив восемь вылетов, нанесли удары по четырем объектам «Исламского государства». «Уничтожены штаб террористических формирований и склад боеприпасов в районе населенного пункта Идлиб, а также трехуровневый укрепленный командный пункт боевиков в районе населенного пункта Хама. В результате прямого попадания авиабомбы полностью уничтожен завод по подготовке машин к взрыву севернее города Хомс», – сообщало российское военное ведомство.

Впрочем, несмотря на то что Москва настаивает на том, что российские ВВС наносят удары только по позициям «Исламского государства», ряд западных средств массовой информации и политиков заявляет, что бомбардировкам подвергаются так называемые «оппозиционные сирийские силы» – вооруженные группы, ведущие боевые действия против режима Башара Асада, – не связанные с «Исламским государством».

Информационное агентство Reuters со ссылкой на ливанский телевизионный канал Al-Mayadeen сообщило, что авиаудары были нанесены по районам, контролируемым альянсом «Армия освобождения» («Джаиш аль-Фатх»), ядром которого является «Фронт ан-Нусра» («Джабхат ан-нусры») – отделение международной исламистской террористической организации «Аль-Каида» на территории Сирии и Ливана, а не по зонам, где дислоцируются боевики «Исламского государства».

Бомбардировки в Сирии

Бомбардировки в Сирии

Американский сенатор Джон Маккейн в эфире CNN заявил, что якобы обладает «неопровержимыми доказательствами», что российские самолеты бомбят бойцов Свободной армии Сирии (САС), подготовленных и вооруженных США. Политик отметил, что «некоторые» удары были нанесены действительно по объектам «Исламского государства», однако остальные не были нацелены на «экстремистов».

Ранее в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, будут ли российские военные самолеты наносить удары по оппозиционным силам – формированиям так называемой Свободной армии Сирии, переспросил, что из себя сейчас представляют эти формирования. «Она есть, эта Свободная армия в Сирии? Она существует? Подавляющее большинство их разве не перешли в "Исламское государство"?» – поинтересовался он. «Существует абсолютно противоречивая информация насчет этой так называемой армии», - добавил пресс-секретарь.