США ввели санкции против закупочного управления китайской армии

Это первые санкции такого рода против покупателей российского оружия
Американские санкции впервые введены против китайской структуры с объемом закупок в десятки миллиардов долларов/ Tyrone Siu / Reuters

Минфин США вечером в четверг объявил о введении санкций против закупочной структуры Народно-освободительной армии Китая (НОАК) – управления по развитию военной техники центрального военного совета НОАК и его начальника Ли Шанфу (его пост примерно соответствует должности замминистра обороны России по вооружению). Санкции, информация о которых опубликована на сайте минфина США, запрещают любые транзакции с упомянутым управлением компаниям, использующим юрисдикцию или финансовую систему США.

Это первые в современной истории «тяжелые» санкции США против китайской госструктуры и первые санкции против страны – покупателя российских вооружений в соответствии c законом CAATSA. В четверг было объявлено о санкциях по CAATSA в отношении еще шести организаций и 27 лиц, связанных с российской оборонной промышленностью и безопасностью, но почти все они ранее находились под другими типами санкций. «Конечной целью этих санкций является Россия. В этом контексте санкции CAATSA не нацелены на подрыв обороноспособности конкретной страны – они призваны заставить Россию расплачиваться за свои подрывные действия», – передало Reuters заявление чиновника госдепартамента США.

Причина действий США против закупочной структуры НОАК – покупка Китаем российских зенитных ракетных комплексов С-400 и истребителей Су-35 у находящегося под санкциями «Рособоронэкспорта». Контракты на поставку С-400 и Су-35 общей стоимостью свыше $3 млрд были заключены еще в 2014–2015 гг. По словам человека в российском Минобороны, на завершении этих контрактов новые санкции не скажутся.

Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан выразил крайнее возмущение действиями США, призвал отменить «незаконные санкции» и заверил, что они не скажутся на военных связях с Россией. Кроме того, центральный военный совет НОАК объявил об отмене визита в США командующего военно-морскими силами НОАК Шэнь Цзинлуна (он принимает участие в международном симпозиуме в США, после которого был намечен официальный визит в Вашингтон) и запланированного на 25–27 сентября второго заседания механизма диалога генштабов двух стран в Пекине. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал санкции актом «нечистоплотной конкуренции» и отметил, что России и ее партнерам придется уходить от расчетов в долларах.

Американские санкции впервые введены против китайской структуры с объемом закупок в десятки миллиардов долларов, говорит Василий Кашин из Высшей школы экономики: «Очевидно, что это продолжение таких действий США против КНР, как торговая война и постановка вопроса о нарушении прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. В ответ Китай, вероятно, задумается о правильности реакции своей финансовой системы на американские санкции». До сих пор большие китайские банки были более трусливыми при соблюдении американских санкций против России, чем даже банки США, поясняет эксперт.