Москва готова продлить договор СНВ-3 менее чем на пять лет

Но шансов спасти это российско-американское соглашение все меньше
Patrick Semansky / AP Photo

Россия предлагает США продлить истекающий в 2021 г. договор о сокращении наступательных вооружений (СНВ-3) не на пятилетний, как было предусмотрено в соглашении, а на менее продолжительный срок. Об этом сообщил журналистам замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. По его словам, такой шаг не является оптимальным сигналом для международного сообщества, ждущего от Москвы и Вашингтона убедительных подтверждений приверженности контролю над вооружениями, но «это лучше, чем ничего». Сторонам осталось провести две регулярные сессии консультативной комиссии по СНВ-3, но в МИД России считают возможными дополнительные встречи, добавил Рябков.

После выхода США из договора о ракетах средней и меньшей дальности в 2019 г. СНВ-3 остался единственным российско-американским документом, ограничивающим число развернутых в двух странах ядерных боезарядов и межконтинентальных баллистических ракет, а также предусматривающим обмен данными и взаимные инспекции (последний визит американских специалистов состоялся 24–26 ноября 2019 г.). По словам дипломатического источника «Ведомостей», несмотря на закрытые консультации, добиться прогресса в обсуждении не удалось: американцы выступают за включение в переговорный процесс по СНВ-3 китайской стороны (МИД Китая от вступления в договор уже отказался), Россия же стремится сохранить баланс сил исходя из двустороннего договора. Но время поджимает: заменить договор СНВ-3 до истечения срока действия его текущего варианта не удастся, признавал 1 ноября 2019 г. замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Леонтьев.

Продление договора для России даже на два года имеет очень важное значение, говорит человек в госструктурах: в ноябре 2020 г. в США должны состояться президентские выборы, и если Дональд Трамп проиграет, то у России должна остаться возможность сесть за стол переговоров с новыми партнерами и выработать позицию по договору об СНВ. Если же Трамп останется президентом, то продление хоть на год, хоть на пять лет ощутимого результата не даст и СНВ-3 уйдет в историю, полагает чиновник.