Владимир Путин объявит о новой системе подготовки кадров на местах

Президент 20 апреля проведет заседание Совета по развитию местного самоуправления
Владимир Путин готов погрузиться в проблемы местных чиновников/ Евгений Разумный / Ведомости

Приурочено заседание будет к отмечаемому 21 апреля Дню местного самоуправления. Сейчас одна из главных проблем МСУ – это нехватка качественных управленцев, т. е. кадровая проблема на местах, говорит один из собеседников «Ведомостей». На заседании совета должны, по его словам, обсуждать, с одной стороны, необходимость появления дополнительных компетенций у местных чиновников, а с другой – повышение престижа муниципальной службы.

«Ведомости» направили запрос пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову. Другой источник отмечает, что кадровый вопрос в МСУ – давняя проблема и «она актуализировалась к выборам». Местные чиновники ожидают, что им расскажут об улучшении материального положения, а также введут грантовую схему для поддержки «муниципальных команд» – т. е. самых успешных управленцев, говорит собеседник «Ведомостей».

Под этот проект вряд ли будут создавать новую структуру, отмечают источники «Ведомостей», но «прокачкой» сотрудников муниципалитетов могут заняться на базе существующей инфраструктуры, в частности общества «Знание». Кроме того, образовательные сборы будут проходить для крупных муниципальных руководителей в Москве или на местах – это будет «аналог «Сенежа», говорит один из собеседников «Ведомостей».

Собеседник «Ведомостей», близкий к администрации президента, поясняет, что обучение муниципальных служащих будет проходить на базе мастерской управления «Сенеж», а также в РАНХиГС в рамках дополнительного образования. При этом на платформе «Россия – страна возможностей» (РСВ) пока такое обучение не планируется.

Отдельного конкурса для муниципальных служащих в рамках кадровых конкурсов РСВ нет, но конкурсы для них проходят в рамках уже существующих проектов. Например, был конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет» для поиска и поддержки перспективных муниципальных команд управленцев в сфере образования. Кроме того, муниципальные служащие активно принимают участие во флагманском конкурсе «Лидеры России». В частности, среди выпускников конкурса девять мэров.

Первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко 14 февраля на марафоне «Муниципальный диалог» Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления говорил о том, что нужно выстроить подготовку кадров муниципального уровня по аналогии с системой подготовки резерва для регионального и федерального уровней. «Такая же работа должна быть развернута и по подготовке кадров на муниципальный уровень», – говорил Кириенко.

Он отмечал, что в центре образования «Машук» (на Северном Кавказе), мастерской управления «Сенеж» и РАНХиГС есть для этого все возможности.

Совет при президенте по развитию МСУ готовит предложения по осуществлению госполитики в области местного самоуправления и направления по ее реализации, а также рассматривает вопросы обеспечения взаимодействия федеральных и региональных органов власти с органами МСУ. Возглавляет совет Путин.

В федеральную часть совета входят премьер-министр Михаил Мишустин, руководитель администрации президента Антон Вайно, Кириенко, начальник управления президента по внутренней политике (УВП) Андрей Ярин, а также замначальника УВП Евгений Грачев, министры Максим Решетников, Антон Силуанов и др. В региональную часть совета входят губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и др., в муниципальную – главы сельских поселений и муниципальных образований.

В последний раз заседание совета по развитию МСУ проходило 30 января 2020 г. Оно было посвящено роли местных властей в реализации национальных проектов и проходило в Красногорске.

В администрации президента муниципалитеты после ухода из УВП Владимира Мазура, который возглавил Томскую область, курирует Грачев. Он должен был активизировать работу с местными кадрами, в том числе и за счет проведения конкурсов для специалистов этого уровня. В последнее время в Кремле все больше озабочены качеством муниципальных кадров и формированием кадровых резервов, как это уже происходит на федеральном и региональном уровнях, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. «Вероятно, этот вопрос будет скоро поднят и президентом, что сделает его императивным для управленческой системы. Тем более что в единой системе публичной власти должны быть и схожие критерии кадрового отбора. Конкурсная основа уже есть, а вот систему подготовки кадров надо развивать», – говорит Туровский.

Существует проблема, связанная с тем, что в единой системе перестают различать региональных и муниципальных управленцев, не понимают разницу между их задачами, добавляет эксперт: «И важно вспомнить, а по сути, определить заново, в чем собственные задачи муниципалов и тогда – чему их учить и к чему готовить».

В подготовке статьи участвовал Максим Иванов