Москва хочет сократить площадь промзон в 3,5 раза

undefined

Москва планирует сократить площадь промышленных зон в городе примерно в три с половиной раза - до 7500-7700 гектаров с 27 000 гектаров, сообщил заместитель мэра столицы по экономической политике Андрей Шаронов в четверг на конференции Американской торговой палаты в России.

По его словам, у столицы есть программа по выводу промышленных предприятий за пределы города. "Сейчас она пересматривается, и скорее будет выглядеть следующим образом, что с одной стороны мы попытаемся уменьшить количество промышленных зон в городе, но при этом мы должны объяснить предприятиям, почему они должны вдруг сниматься с насиженных мест и инвестировать в новые места, отчасти в новые зоны и вообще за пределы Москвы и Московской области", - сказал он.

Шаронов отметил, что сейчас разрабатываются детали данной программы, в том числе предусматривается кооперация с другими регионами России. "Мы работаем с Калужской, Смоленской и Ярославской областями, куда ряд московских предприятий переезжает", - сказал, в частности, заместитель мэра.