Мосгорсуд оставил в силе домашний арест экс-губернатора Дудки

undefined

Мосгорсуд не стал отменять решение о домашнем аресте экс-Мосгорсуд не стал отменять решение о домашнем аресте экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, который обвиняется во взяточничестве. Адвокат чиновника Владимир Жеребенков пытался оспорить формулировку решения суда низшей инстанции, который фактически лишил возможности Дудку общаться с защитой. По словам Жеребенкова, "на воротах" стоит оперативный сотрудник, который контролирует соблюдение условий домашнего ареста и никого к Дудке не пускает, хотя прямого запрета на общение с адвокатом суд не ввел. То, что наблюдение за губернатором поручено сотрудникам ФСБ, Жеребенков также попытался оспорить и попросил передать эти обязанности полиции.

Также адвокат заявил суду, что его подзащитному незаконно запретили делать заявления в средствах массовой информации, обращаться в интернет-приемные президента РФ, генпрокурора, уполномоченного по правам человека с жалобами на действия следователя.

Прокурор заявила, что постановление Басманного суда является законным и обоснованным, но не возражала против внесения в него ряда изменений, касающихся общения с адвокатом и заявлений в СМИ. Суд эти поправки не внес.

Следствие подозревает Дудку в том, что он весной 2010 г. с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 млн руб. предоставили ЗАО «Корпорация «ГРИНН» земельный участок в 2,5 га в Туле под строительство гипермаркета. К ответственности по этому делу также привлекаются директор государственного учреждения «Тульские парки» Андрей Степанов и управляющий директор ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Дмитрий Добрынин.