ЦИК: Трансляция с избирательных участков в день выборов будет вестись с перерывом

undefined

Центризбирком утвердил порядок видеонаблюдения за голосованием на избирательных участках на выборах президента в марте. Гиперссылка на сайт с трансляцией будет размещена на региональных сайтах интернет-портала ГАС "Выборы". Трансляция на каждом участке будет проводиться с начала работы участковой избирательной комиссии до 20.00 по местному времени и с 21.00 МСК до завершения всей выборной работы на участках.

Установить веб-камеры на всех участках и вести трансляцию в интернете предложил в ходе "прямой линии" премьер-министр Владимир Путин. Он считает, что это позволит минимизировать нарушения и обвинения в фальсификациях. Председатель ЦИК Владимир Чуров заявил, что 2 февраля пройдут контрольные испытания системы веб-камер. Оснащение участков камерами поручено организовать Минфину и Минкомсвязи, исполнителем проекта будет «Ростелеком», сообщил журналистам министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Общая стоимость проекта, по его словам, уже превышает 10 млрд руб. и, судя по всему, составит около 15 млрд руб. По его подсчетам, всего потребуется около 200 000 камер, по две на каждый участок — одна общего обозрения и одна закрепленная непосредственно над урной для голосования; по завершении процесса волеизъявления на место этой урны будет установлен стол для подсчета голосов.

Недавно замминистра связи Илья Массух высказал опасение, что трафик с этих камер (каждая дает около 1 Мбит/с) заполнит все существующие в России каналы: «Магистральные каналы в среднем, по экспертным оценкам, составляют 70 Гбит/с в России, а этот проект, если к нему подходить в лоб, забьет почти 100 Гбит/с». Но по требованию ЦИК следить за подсчетом голосов будет нельзя до тех пор, пока не завершится голосование в самом западном регионе страны – Калининградской области, поэтому сначала данные будут записываться и сохраняться на серверах «Ростелекома» и лишь по завершении голосования к ним откроется доступ, объяснил Щеголев.