RTSI945,17-4,16%RGBI114,99-0,75%CNY Бирж.00%IMOEX2 243,47-3,96%RGBITR763,5-0,7%

ФСИН предложила декриминализовать статью о побегах из колоний-поселений

Федеральная служба исполнения наказаний предлагает отменить уголовную ответственность за побеги осужденных из колоний-поселений. Декриминализовать соответствующую статью Уголовного кодекса предложил первый замдиректора ФСИН Анатолий Рудый на заседании совета по правам человека при президенте. ФСИН считает, что такие побеги следует отнести к разряду злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания.

Сейчас уголовная ответственность полагается за побеги и из колоний-поселений, и из исправительных колоний. В 2013 г. было зафиксировано 125 побегов из колоний-поселений, сказал Рудый. По словам замдиректора ФСИН, в США, Швейцарии и ряде других стран побеги из колоний-поселений не являются уголовно наказуемым правонарушением.