МИД России разочарован оценками встречи в Женеве со стороны США

undefined

В МИД России выразили разочарование реакцией Вашингтона на достигнутые накануне на четырехсторонней встрече в Женеве по украинскому кризису договоренности, а также назвали неприемлемыми угрозы США применить новые санкции к России.

"Звучащие из Вашингтона оценки состоявшейся 17 апреля встречи представителей России, США, Украины и Евросоюза разочаровывают. Американская сторона опять упорно старается обелить действия нынешних киевских властей, которые взяли курс на силовое подавление протестных выступлений населения юго-восточных регионов, выражающего законное возмущение наступлением на свои права. Причем вина за украинский кризис и его нынешнее обострение необоснованно возлагается на Россию, несмотря на то, что разговор в Женеве шел в деловом ключе без пропагандистских штампов", - говорится в комментарии департамента печати и информации МИД России, распространенном в пятницу в Москве.

Более того, отмечается в сообщении, "в некоторых заявлениях американских официальных лиц звучат ультимативные нотки, нам пытаются угрожать новыми санкциями, что совершенно неприемлемо. Создается впечатление, что санкционный язык все больше заменяет для Вашингтона нормальную дипломатию". "Смысл встречи в Женеве заключался в том, чтобы послать Киеву ясный сигнал, что стабилизировать обстановку можно только через запуск полноценного диалога с регионами, особенно с теми, где преобладают русскоязычные жители, к чьему мнению центральной власти пора прислушаться. Это в полной мере относится и к проведению давно назревшей конституционной реформы, которая должна быть инклюзивной, транспарентной и подотчетной", - заявили в МИД России.

Переговоры министров иностранных дел Украины, России, США и Европейского союза продолжались вчера в Женеве весь день. В итоге стороны приняли заявление по ситуации на Украине. Это «дорожная карта» по урегулированию кризиса. Согласованный план действий предусматривает освобождение протестующими по всей стране занятых ими зданий, разоружение бандформирований, амнистию всем участникам протестов, кроме тяжких преступников. Стороны также договорились, что конституционный процесс на Украине должен быть инклюзивным и открытым для всех граждан.