Галушка предложил профинансировать Дальний Восток за счет средств на модернизацию БАМа и Транссиба

undefined

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка предлагает направить средства, предназначенные для модернизации БАМа и Транссиба на 2015-2017 гг., на финансирование инвестпроектов и создание территории опережающего развития на Дальнем Востоке. С таким предложением он выступил в ходе совещания по вопросам государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке.

По его словам, в свою очередь, БАМ и Транссиб в 2015-2016 гг. можно "профинансировать за счет средств РЖД и ФНБ, которые предлагаются как источник финансирования". Что касается 2017 г., Галушка предложил выделить дополнительное финансирование для программы развития транспортных систем. "Вот в чем состоят наши предложения, если они будут поддержаны, то мы уверены, что мы сможем с 2015 г. стартовать с проектами развития на Дальнем Востоке", - сказал он (цитата по "Прайму").

Спор о приоритетности финансирования проектов возник сегодня на совещании между президентом РЖД Владимиром Якуниным и Галушкой. Президент России Владимир Путин в этой связи поручил правительству в кратчайшие сроки определиться с порядком финансирования проектов по развитию Дальнего Востока и проектов по модернизации БАМа и Транссиба.

В целом президент высказался против увеличения расходов из фонда национального благосостояния (ФНБ). "Из ФНБ это (выделить средства) можно, но без увеличения", - сказал Путин. "Если кто-то считает, что те средства, которые предусмотрены из ФНБ, нужно в первую очередь направить на другие цели, в частности, переориентировать на цели создания территорий опережающего развития, пожалуйста. Только сразу могу сказать, что увеличивать мы не сможем сейчас расходы из ФНБ", - добавил он.

Путин пояснил, что если в фонде есть средства и правительство решит их переориентировать, то это можно осуществить, но увеличивать расходы ни в коем случае нельзя. "Давайте мы сначала по-хозяйски и эффективно распорядимся тем, что наметили израсходовать", - уточнил он (цитата по "Интерфаксу").