Марин Ле Пен единогласно переизбрана на пост председателя французской партии "Национальный фронт"

undefined

Лидер французских ультраправых Марин Ле Пен переизбрана на пост председателя оппозиционной партии "Национальный фронт" (НФ). Такое решение принято сегодня на съезде НФ, который проходит в эти дни в Лионе.

Выборы проходили на безальтернативной основе. Как сообщил заместитель председателя НФ по делам выборов Жан-Франсуа Жалк, в результате дистанционного голосования, в котором приняли участие 22 239 членов партии, Ле Пен получила 22 312 голосов - почти стопроцентный результат. Лишь 17 бюллетеней были признаны недействительными.

Таким образом, Марин Ле Пен второй раз подряд получила полномочия лидера "Национального фронта". Впервые она возглавила партию в 2011 г., победив на внутрипартийных выборах Брюно Гольниша. До этого с 1972 г. НФ бессменно возглавлял ее отец - Жан-Мари Ле Пен, ныне занимающий должность почетного председателя партии.

Под руководством Марин Ле Пен за последние годы НФ вошел во Франции в тройку ведущих политических сил. Популярность НФ, выступающего с позиций евроскептицизма и отстаивающего консервативные ценности, продолжает расти на фоне разочарования избирателей в традиционных парламентских партиях.

В этом году рост электоральной поддержки НФ подтверждался неоднократно на выборах разных уровней. В марте партия Ле Пен добилась заметного успеха на муниципальных выборах, получив большинство в 12 мэриях разных городов Франции. В мае НФ совершил исторический прорыв, заняв первое место по итогам общенационального голосования на выборах в Европарламент и оставив позади правоцентристский Союз в поддержку народного движения и правящую Социалистическую партию. В сентябре двое кандидатов от НФ впервые в истории Пятой республики получили портфели сенаторов на частичных выборах в верхнюю палату французского парламента.