В Ярославле прошел митинг за прямые выборы мэров

undefined

На площади Мира в Ярославле завершился митинг в поддержку прямых выборов мэров Ярославля и Рыбинска, передает корреспондент "Интерфакса".

По данным полиции, в мероприятии приняли участие около 300 человек.

Организаторы митинга подавали заявку на участие 1500 человек.

На площади собрались представители политической партии "РПР-Парнас", независимого профсоюза "Солидарность", партии "Коммунисты России" и "Яблока".

"Прямые выборы - разумный, правильный, сложившийся порядок в Ярославской области, их отмена противоречит интересам жителей региона", - заявил "Интерфаксу" руководитель регионального отделения партии "Яблоко" Владимир Зубков.

И хотя, по его словам, 85% рыбинцев и ярославцев за прямые выборы, он предполагает, что депутаты Ярославской областной думы в сложившейся ситуации одобрят этот законопроект.

Зубков считает, что институт сити-менеджеров в России провалился, поскольку, по его мнению, сити-менеджеры приходят с целью "воспользоваться остатками муниципальной собственности, а с интересами города качество управления никак не связано". Между тем, по его словам, "в Ярославле муниципальной собственности осталось на 100 млрд руб.".

Во время митинга к площади подъехал грузовой автомобиль с надписью "Бананы из Америки". Бананы из автомобиля выгрузили в тележки и стали бесплатно раздавать митингующим. Кто организовал приезд грузовика с бананами, неизвестно.

С инициативой об изменении системы выборов мэров двух городов вышли депутаты муниципального совета Рыбинска и муниципалитета Ярославля.

Законопроект был внесен на рассмотрение Яроблдумы 26 ноября. Документ предусматривает деление Ярославля и Рыбинска на районы с собственными бюджетами. Предполагается, что функции мэра будет исполнять председатель городского муниципалитета, а управлять мэрией будет назначенный сити-менеджер.

Мэры Ярославля и Рыбинска - Евгений Урлашов и Юрий Ласточкин отстранены от должностей в связи с уголовными делами. Оба чиновника обвиняются во взяточничестве в особо крупных размерах и находятся под арестом.