Еврокомиссия проверит легальность контрактов Венгрии и России по АЭС «Пакш»

undefined

Несмотря на то что Москва подвергается давлению со стороны Запада из-за Украины, Венгрия рассматривает проект в области атомной энергетики на сумму до 12 млрд евро в качестве "центрального звена своей стратегии углубления политических и экономических связей с Россией", пишет издание. Оно напоминает, что Будапешт присудил в декабре "Росатому" контракты на проектирование, постройку и обслуживание двух новых реакторов по 1200 МВт в Пакше, где находится единственная в Венгрии АЭС.

Решение Венгрии заключить с Россией контракты в области атомной энергетики "сталкивается с нарастающей угрозой" блокирования со стороны органов ЕС из-за их озабоченности тем, что Будапешт может выступить против дальнейшего наращивания санкций в отношении России, сообщает Financial Times. По информации издания, речь может идти о "вето или запретительном штрафе" со стороны Брюсселя.

"Но решение умолчать о некоторых деталях контрактов по причинам национальной безопасности вызвало подозрения" в Брюсселе, уточняет газета. Она пишет, что "хотя Еврокомиссия не высказала возражений против межгосударственного соглашения", тем не менее договор относительно достройки АЭС "Пакш" вызвал "острые озабоченности" в органах ЕС.

"Два европейских агентства изучают в настоящее время данные соглашения, - уточнило издание со ссылкой на свои источники. - Евратом, орган по контролю над использованием атомной энергии, воздерживается от одобрения поставок топлива по техническим и финансовым причинам, хотя переговоры продолжаются". Уточняется, что все соглашения о поставках ядерного топлива стран - членов ЕС должны проходить согласование со стороны Евратома.

В свою очередь специалисты по антимонопольным расследованиям Еврокомиссии "изучают государственные субсидии и легальность контрактов, присужденных "Росатому" и его аффилированным структурам без тендера". Согласно информации источников расследование, описанное ими как изучение случая "возможного нарушения законодательства ЕС", находится "на раннем этапе", что дает Будапешту "возможность договориться с Брюсселем до возможного полного официального расследования".

"Для дипломатов ЕС решение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана не проводить конкурентный тендер подчеркнуло опасения, что его тесные связи с Москвой могут привести к противостоянию Венгрии попыткам нарастить санкции ЕС в отношении России", - пишет британское издание.

Оно добавило, что от Будапешта поступили сигналы "о готовности к конфронтации с Брюсселем" по данным вопросам. Так, премьер Орбан на прошлой неделе заявил, что вопросы энергетической политики являются делом суверенным. "У нас будет большая проблема, - цитирует его газета. - Ожидаю нарастающего конфликта".

Официальный представитель венгерского правительства отметил, что Еврокомиссия таким образом пытается вмешиваться в национальную энергетическую политику, одновременно предупредив, что попытки Брюсселя построить единый внутренний энергетический рынок угрожают суверенитету государств - членов ЕС.