Путин подписал указ о сокращении штата МВД на 10%
Штатная численность органов внутренних дел составит чуть более 1 млн сотрудников
Сокращение на 10% в МВД анонсировал депутат Госдумы, зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. В своем микроблоге в Twitter он написал, что «в ближайшее время в МВД будет объявлено о сокращении 10% личного состава, в том числе 45 000 сотрудников вневедомственной охраны на стационарных постах».
В марте 2015 г. министр внутренних дел Владимир Колокольцев говорил, что МВД ждут организационные мероприятия по сокращению расходов на содержание ведомства. По его словам, прорабатывались несколько вариантов, в том числе и по сокращению численности подразделений вневедомственной охраны и аппарата управления. Он утверждал, что приоритетным остается «районное» звено полиции, которое ведомство берет под полную протекцию, «чтобы эти подразделения никоим образом не подлежали сокращению».
Штатная численность органов внутренних дел России сокращается на 10%, говорится в указе президента Владимира Путина, опубликованном в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.
«Установить предельную штатную численность органов внутренних дел России (без персонала по охране и обслуживанию зданий), финансируемую за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в количестве 1 003 172 единиц», — отмечается в указе.
Документ вносит изменения в указ президента от 5 мая 2014 г., в котором предельная штатная численность органов внутренних дел составляла 1 113 172 человека. Таким образом, уменьшение штата составило 110 000 человек.
Согласно новому указу, в составе МВД должно быть почти 836 000 непосредственно сотрудников органов внутренних дел, еще 5123 человека будут относиться к категории федеральных государственных гражданских служащих, к категории работников — 162 224 человека.
«Этот указ фиксирует новую штатную численность МВД после прошедших в 2014-2015 гг. сокращений, которые частично прошли за счет неукомплектованных штатных единиц», — прокомментировал «Ведомостям» сокращение штата МВД сотрудник министерства.
В пресс-центре МВД России "Интерфаксу" пояснили, что сокращение не коснется подразделений, работающих непосредственно с гражданами. Оно, по словам сотрудника пресс-центра, будет производиться за счет численности управленческих структур от областного уровня и выше, имеющегося на данный момент некомплекта, а также тех подразделений вневедомственной охраны, которые осуществляли сопровождение объектов, функции по охране которых могут осуществлять частные охранные организации и ведомственные охранные подразделения.
Он подчеркнул, что в территориальных органах МВД также предстоят сокращения. Но количество и состав сокращаемых будут устанавливать сами начальники этих органов. «Учитывая, что в МВД уже создан искусственный некомплект (более 6%), под сокращение попадет около 2% «живых» сотрудников (без учета УВО)», — добавил Хинштейн.
Депутат выразил недовольство тем, что, по его мнению, новый виток сокращений «опять происходит в МВД келейно, без широкого обсуждения». «В детали не погружено даже большинство генералитета», — считает Хинштейн.