Колобков сравнил заседание совета WADA с «судилищем»

undefined

Министр спорта Павел Колобков сравнил с «судилищем» заседание совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Сеуле, на котором Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) решили не восстанавливать в правах. По словам Колобкова, Россия «заслуживает иного отношения».

«А это было какое-то судилище», - цитирует министра «Р-Спорт».

Колобков также не исключил, что совет WADA мог принять решение по РУСАДА заранее, передает ТАСС. Россия со своей стороны все условия выполнила и заслуживает к себе другого отношения.

По словам министра, на заседании в Сеуле руководитель комитета WADA по соответствию Джонатан Тэйлор «выступал пространно и не допускал никакого обсуждения». Странно, что именно Тэйлор был главным судьей, а не руководство WADA, заметил Колобков. «Задача Джонатана, мне казалось, была просто доклад подготовить», - сказал он.

РУСАДА на заседании было признано не соответствующим международным антидопинговым правилам. Одним из условий восстановления аккредитации РУСАДА было «безоговорочное признание» выводов доклада Ричарда Макларена о государственной системе допинга в российском спорте. О невозможности такого признания на совете учредителей WADA заявил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Решение по РУСАДА ставит под вопрос участие российской сборной в зимней Олимпиаде 2018 г. в Южной Корее. Еще до решения WADA президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах сказал The New York Times, что он не видит проблем с допуском сборной до Игр, даже если международное антидопинговое агентство сочтет российскую сторону недостаточно сговорчивой. Бах считает, что всем хочется, чтобы РУСАДА делало все, чтобы российские атлеты могли тестироваться на равных с остальными. «За прошлое нужно наказывать. Вопрос сейчас о будущем, а это разные вещи», - сказал президент МОК.

Как мир готовится к Олимпиаде-2018