СК подтвердил факт госпитализации водителя въехавшего в переход автобуса

undefined

Водитель автобуса, въехавшего в подземный переход возле станции метро «Славянский бульвар» на западе Москвы, находится в больнице, сообщается на сайте Главного следственного управления СКР по Москве. В сообщении отмечается, что следователи ждут разрешения врачей, чтобы начать с ним следственные действия.

Ранее во вторник ТАСС со ссылкой на источник сообщил, что следователи пока не могут допросить водителя автобуса. По словам собеседника агентства, мужчина ударился головой во время ДТП, у него произошло кровоизлияние в мозг и сейчас он находится в тяжелом состоянии.

О том, что водитель автобуса находится в больнице, в понедельник сообщил начальник одинцовского отделения «Мострансавто» Николай Катырин. Он говорил, что водитель «отделался легким ушибом» (цитата по «РИАМО»).

Следователи проверяют слова водителя о неисправности тормозной системы автобуса, отмечается в сообщении ГСУ СКР по Москве. Они провели дополнительный осмотр места происшествия, назначили судебно-медицинские и судебно-технические экспертизы и изучают записи с камер видеонаблюдения, следует из сообщения. Следствие также ищет очевидцев трагедии.

В понедельник, 25 декабря, пассажирский автобус, принадлежащий подмосковному перевозчику «Мострансавто», въехал в подземный пешеходный переход около станции метро «Славянский бульвар». По последним данным, погибли четыре человека. По факту аварии Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК и ст. 264 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Рассматриваются две версии произошедшего: водитель не справился с управлением или автобус был неисправен, сообщили в Главном управлении МВД по Москве.

Водителя автобуса после ДТП задержали. Как сообщил СК в понедельник, водитель рассказал, что автобус внезапно начал самостоятельное движение. Со слов водителя, он пытался остановить его, но тормозная система не сработала, передавал СК.

В свою очередь, производитель автобуса – группа ГАЗ, которой принадлежит Ликинский автобусный завод, – заявил, что «с большой долей вероятности» водитель не использовал ни одну из тормозных систем автобуса, «не говоря о простой возможности торможения двигателем».

После аварии у «Славянского бульвара» мэр Москвы Сергей Собянин поручил внепланово проверить весь автобусный парк города. К утру вторника дополнительные проверки прошли более 8000 частных и городских автобусов, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного департамента транспорта. Провести проверку пообещали и подмосковные власти.

Автобус въехал в пешеходный переход в Москве – фотографии с места происшествия