Кандидат на пост директора ЦРУ назвала Россию угрозой для США

undefined

Кандидат на пост директора ЦРУ Джина Хаспел, выдвинутая президентом страны Дональдом Трампом, включает Россию в список угроз для США. Об этом говорится в ее письменном свидетельстве перед сенатским комитетом по разведке.

«Изменяющаяся, но все еще смертельная угроза исходит от террористов, а также (угрозы) от дестабилизирующего авантюризма Ирана, агрессивной, иногда жесткой России и от амбиций Китая на мировой арене», - говорится в документе, который она зачитала перед комитетом, в котором проходит первый этап ее утверждения на посту директора ЦРУ. «Всю свою карьеру я занималась руководством операциями и в случае моего утверждения сразу же смогу применить этот опыт в отношении этих непростых целей», - отметила она.

62-летняя Хаспел начала работу в ЦРУ в 1985 г. с должности специалиста по России и знает русский язык. Хаспел исполняет обязанности директора ЦРУ после отставки Майка Помпео, назначенного госсекретарем США, и в случае ее утверждения станет первой женщиной - директором ЦРУ.

С именем Хаспел связан, в частности, скандал о возможном участии в пытках заключенных секретной тюрьмы ЦРУ в Таиланде, которой она тогда руководила. На сегодняшних слушаниях она заявила, что уничтожение записей этих допросов было произведено из-за рисков их утечки и последующей мести террористов оперативникам ЦРУ. Кроме того, ее самой на этих записях не было, сказала кандидат на пост директора ЦРУ.