Володин исключил спешку с законопроектом о повышении пенсионного возраста

undefined

Законопроект о повышении пенсионного возраста Госдума может рассмотреть в июле, если правительство внесет его до конца недели. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает «Интерфакс».

«Поэтому мы можем с вами спокойно в первом чтении рассматривать законопроект (в июле), затем его обсуждать в летнее время и в сентябре при подготовке ко второму чтению, но никто не будет торопиться, никто не будет нарушать регламент - об этом и речи не идет. Зачем это делать?» - сказал Володин, отвечая на вопрос депутата Олега Шеина («Справедливая Россия») о том, не будет ли ускоряться рассмотрение законопроекта о повышении пенсионного возраста в Госдуме.

Володин добавил, что рассмотрение законопроекта в окончательном варианте, если правительство все же внесет его в Госдуму, может пройти в осеннюю сессию. «По этому вопросу давайте дождемся решения правительства и будем его обсуждать. Потому что пока обсуждаются слухи, варианты», - заключил Володин.

Ранее источники «Ведомостей» рассказали, что власти готовы запустить процесс повышения пенсионного возраста и внести соответствующую инициативу на рассмотрение парламентариев уже 14 июня. Ранее эту информацию подтверждали источники РБК. Собеседники «Ведомостей» отмечали, что правительство предложит депутатам самый жесткий из вариантов - выход на пенсию в 65 лет для мужчин и в 63 года для женщин. Принципиальное решение, по словам двух федеральных чиновников, принято давно.

Собеседники издания отмечали, что правительство предложит повышать пенсионный возраст по сценарию Минфина – по году в год, начиная с 2019 г., а при обсуждении в Госдуме будут определены уступки: по темпу повышения, возможно, частично по итоговому пенсионному возрасту, замечает эксперт, знакомый с ходом обсуждения в правительстве.

Почему в России такой низкий уровень жизни пенсионеров