РБК узнал о задержании спецслужбами брата экс-главы Дагестана

undefined

В здании дагестанского правительства ФСБ задержала Раджаба Абдулатипова, брата бывшего главы республики Рамазана Абдулатипова и депутата республиканского народного собрания. Об этом рассказал РБК источник в дагестанском правительстве. «Ведомости» направили запрос в ФСБ.

Источник «Ведомостей» в правоохранительных органах сообщил, что Абдулатипова действительно задержали и доставили в СУ СКР по Дагестану. Представитель республиканского управления ведомства на звонки не отвечал.

Позднее «Интерфакс» сообщил со ссылкой на пресс-службу центрального аппарата СКР, что Раджаб Абдулатипов задержан за участие в преступном сообществе: по данным следствия, члены организованного преступного сообщества за взятки незаконно устанавливали гражданам инвалидность. В августе по этому уголовному делу задержали руководителя республиканского бюро медико-социальной экспертизы Магомеда Махачева и его подчиненных.

По словам источника РБК в центральном аппарате МВД, брата экс-главы республики проверяют на причастность к уголовным делам, которые были возбуждены в отношении других высокопоставленных чиновников Дагестана. В кабинете депутата прошли обыски, рассказал близкий к парламенту Дагестана источник издания. Как сообщил «Интерфаксу» осведомленный источник, правоохранительные органы конвоируют Адбулатипова в Москву, где его допросят следователи. Уголовное дело в отношении него, скорее всего, будет расследователь центральный аппарат СКР.

Раджаб Абдулатипов возглавлял управление ФМС России по Дагестану с 2006 по 2016 г., после чего был избран депутатом народного собрания республики.

В сентябре 2017 г. Рамазан Абдулатипов заявил, что уходит в отставку с поста главы Дагестана. Основной причиной он назвал возраст: ему исполнялся 71 год. Врио главы республики стал Владимир Васильев, который до этого был руководителем фракции «Единой России» в Госдуме. Он стал первым с 1948 г. руководителем Дагестана, который не является уроженцем республики.