Песков объяснил отмену полноценной встречи Путина и Трампа в Париже

undefined

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков пояснил, почему президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп отказались от идеи провести полноформатную встречу в Париже в ноябре во время мероприятий, посвященных 100-летию окончания Первой мировой войны. Причиной, по словам Пескова, стала «очень насыщенная повестка», сообщает «Интерфакс».

«Действительно, будет много глав государств и правительств и очень насыщенная повестка дня с точки зрения церемониальных и протокольных мероприятий, поэтому пока сошлись на том, что там затруднительно будет сделать полноформатную встречу», – заявил Песков. При этом он отметил, что Путин и Трамп все равно смогут встретиться «на ногах» в Париже и договориться о проведении полноценной встречи.

Президенты России и США планировали встретиться в столице Франции 11 ноября. В это время там будут проходить торжественные мероприятия с участием глав разных стран по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны. В конце октября помощник президента России Юрий Ушаков говорил после встречи с советником президента США Джоном Болтоном, что Путин и Трамп проведут в это время в Париже полноценные переговоры.

Тогда же, в конце октября, Трамп подтверждал, что встреча организована. «Думаю, вероятно, встретимся», – отмечал он. Однако в ноябре он уже сказал, что встреча с президентом России в Париже вряд ли состоится: «Нет уверенности, что это будет правильное место – я еду в Париж по другим причинам». По словам президента США, он может встретиться с Путиным на саммите G20, который пройдет в Аргентине в конце ноября.

Путин и Трамп отказались от проведения полноформатной встречи в Париже из-за вмешательства президента Франции Эмманюэля Макрона, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на европейский дипломатический источник. По его словам, Макрон попросил их не проводить встречу, чтобы не отвлекать внимания от мероприятий к 100-летию окончания Первой мировой войны, которые подготовил Елисейский дворец.

Песков отказался комментировать информацию «Коммерсанта». «Я оставлю это без комментариев», – отметил пресс-секретарь президента России.

Путин и Трамп встречались уже три раза. Однако полноформатная встреча была только одна – летом 2018 г. в Хельсинки. Предыдущие две встречи состоялись в 2017 г. на полях тех или иных саммитов: первая прошла во время съезда G20 летом и в ноябре они встретились на саммите АТЭС во Вьетнаме.

Как Путин и Трамп встретились в Хельсинки