NBC узнал о внедрении США информаторов в караван мигрантов из Центральной Америки

undefined

Министерство внутренней безопасности США внедрило информаторов в караван мигрантов, которые направляются к границе Мексики и Калифорнии, сообщает NBC News со ссылкой на два источника в ведомстве.

По словам источников, от информаторов ведомство получает разведданные о мигрантах. Министерство также следит за сообщениями мигрантов в специально созданных группах в мессенджере WhatsApp. Как отмечает телеканал, при помощи мессенджера общаются около 4000 мигрантов, большинство из них граждане Гондураса. Полученные данные позволяют судить о численности мигрантов в составе каравана, о его передвижении и потенциальных угрозах безопасности.

Ранее информаторы передали в министерство данные о том, что мигранты собираются прорваться на территорию США через границу недалеко от Сан-Диего (штат Калифорния). Пограничники временно закрыли переход через северную границу США с трех до шести часов утра, однако попыток пересечь границу незаконным способом не было, рассказали телеканалу источники.

Пресс-секретарь министерства Кэти Вальдман не стала комментировать информацию о внедрении агентов. По ее словам, США не могут игнорировать караван мигрантов, так как среди прибывающих в страну много преступников. «Мы должны знать, кто пересекает нашу границу, чтобы иметь возможность защитить родину от угроз», — сказала она.

Согласно последним данным МВД Мексики, в городах Тихуана и Мехикали на границе с США находятся более 5000 мигрантов из Гондураса, Гватемалы и Сальвадора.

Во вторник, 20 ноября, окружной суд Сан-Франциско приостановил действие приказа президента Дональда Трампа о запрете предоставлять убежище нелегальным мигрантам. Ранее американский лидер направил к границам США около 5000 военнослужащих.

«Все против Трампа, Трамп против всех». Первые мигранты достигли границы США