Путин подписал указ об увековечении памяти Станислава Говорухина

undefined

Президент Владимир Путин подписал указ об увековечении памяти кинорежиссера Станислава Говорухина. Текст документа приводится на сайте Кремля.

Указ, в частности, предполагает учреждение десяти персональных стипендий имени Говорухина для студентов режиссерского факультета Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК).

Также Путин поручил Министерству культуры обеспечить производство документального фильма, посвященного памяти режиссера.

Правительству Москвы президент рекомендовал рассмотреть вопрос об установлении мемориальной доски в память о Говорухине и присвоить имя режиссера одной из столичных улиц.

Говорухин умер утром 14 июня в санатории «Барвиха» на 83-м году жизни. Он снял такие фильмы, как «Место встречи изменить нельзя», «Ворошиловский стрелок» и «Вертикаль».

Прощание с Говорухиным проходило в Преображенской церкви храма Христа Спасителя, Путин одним из первых пришел проститься с режиссером.

После церемонии прощания президент рассказал, что близко познакомился с Говорухиным в конце 2011 г., когда он возглавил его предвыборный штаб, а затем стал сопредседателем Общероссийского народного фронта. По словам Путина, Говорухин «был человеком избранным», большим художником и настоящим патриотом.

Прощание со Станиславом Говорухиным