В Париже начались столкновения «желтых жилетов» с полицией

undefined

На Елисейских полях в Париже начались столкновения участников движения «Желтые жилеты» с полицией, передает телеканал BFM TV. Группа демонстрантов попыталась прорваться через оборудованный на улице контрольно-пропускной пункт, в ответ сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и резиновые пули.

По оценке телеканала, в акции принимают участие 500-600 человек. Как минимум 24 протестующих были задержаны.

Протесты против повышения цен на топливо начались во Франции 17 ноября, тогда по всей стране на акции вышли более 120 000 человек. Движение получило название «Желтые жилеты», потому что участники протестов одеты в светоотражающую одежду.

В прошлые выходные протесты продолжились. Самая массовая акция прошла 24 ноября в Париже, протестующие пытались прорваться к административным зданиям, строили баррикады на Елисейских полях, жгли автомобили. Полиция применила для их разгона слезоточивый газ и водяные пушки.

В пятницу, 30 ноября, протесты «желтых жилетов» начались и в Бельгии. В Брюсселе, где на улицы вышли более 300 человек, полиция применила водометы для разгона демонстрантов, около 60 протестующих были задержаны.

Полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов в Париже