Песков раскрыл детали встречи Путина и Эрдогана

undefined

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на саммите G20 в Буэнос-Айресе провели оперативную «сверку часов» по двусторонним отношениям, рассказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Лидеры двух стран также обсудили ситуацию в сирийской провинции Идлиб.

«Путин говорил о необходимости более энергичных мер по выполнению договоренности по Идлибу, мер для того, чтобы не допускать в дальнейшем таких случаев, которые имели место недавно по обстрелу Алеппо, в том числе с применением снарядов, несущих газ», — цитирует Пескова «Интерфакс».

Эрдоган в свою очередь предложил Путину созвать еще один саммит по Идлибу. В прошлый раз саммит, посвященный урегулированию конфликта в Сирии, проходил в Стамбуле в конце октября. Помимо Путина и Эрдогана в нем приняли участие президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель.

Россия и Турция в сентябре договорились создать в сирийской провинции Идлиб демилитаризованную зону. Договоренность подразумевала вывод из провинции радикальных боевиков, в том числе принадлежащих к запрещенной в России группировке «Джебхат-ан-Нусра».

В ноябре ситуация в Идлибе обострилась. Неделю назад с территории демилитаризованной зоны боевики обстреляли провинцию Алеппо снарядами с отравляющими веществами. Российские военные обнаружили и уничтожили огневые позиции террористов.