Дмитрия Гудкова задержали на выходе из магазина

undefined

Полиция задержала бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале. «Я задержан на выходе из магазина, покупал продукты в ОВД», – написал Гудков.

Политик задержан второй раз за два дня. Первый раз Гудкова задержали утром 27 июля, перед несогласованной акцией протеста в центре Москвы. Также были задержаны сотрудники Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и Иван Жданов, глава совета депутатов Красносельского района Илья Яшин и муниципальный депутат Юлия Галямина. В отношении них составили административные протоколы о нарушении правил организации митинга. Соболь в этот же день оштрафовали на 30 000 руб., а заседания по остальным делам были перенесены на 30–31 июля.

После того как всех пятерых отпустили, они приехали к Трубной площади, где в тот момент собирались протестующие. Соболь, Яшин и Жданов были задержаны повторно вечером в субботу. Гудков не смог попасть на Трубную из-за оцепления.

В Москве 27 июля прошла не согласованная с властями акция оппозиции. По данным «ОВД-инфо», на ней были задержаны 1373 человека, МВД сообщило о 1074 задержанных.

Задержания вместо митинга. Акция у мэрии Москвы