Маск предложил сделать Тайвань специальным административным районом Китая

Конфликт из-за Тайваня неизбежен, сторонам следует прийти к компромиссу по данному вопросу и сделать Тайвань специальным административным районом КНР. Об этом заявил американский бизнесмен и основатель Tesla и SpaceX Илон Маск в интервью Financial Times. 

«Я бы порекомендовал <...> придумать, как наделить Тайвань статусом специальной административной зоны, что более или менее приемлемо», — сказал Маск.

По его мнению, такой исход, вероятно, «всех не осчастливит». В то же время бизнесмен предположил, что условия по Тайваню могли быть бы «более мягкими» для Китая, нежели в случае с Гонконгом. 

Маск также отметил, что в случае обострения конфликта пострадает не только Тайвань. По его оценкам, потери мировой экономики при таком сценарии могут составить около 30%. 

На этой неделе Маск также несколько раз комментировал конфликт на Украине и даже предложил условия по его мирному урегулированию. По его мнению, Крым должен навсегда остаться в составе России, а на новых территориях — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях — следует провести новые референдумы под эгидой ООН, результаты которых определят их дальнейшую судьбу. Позже он заявил, что жители некоторых восточных территорий Украины предпочитают быть с Россией, и призвал поддержать волю людей в «любом конфликтном регионе».

В Кремле отреагировали на слова Маска позитивно. В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что проведение повторных референдумов под эгидой ООН на новых территориях невозможно, поскольку «жители уже высказали свое мнение и здесь ничего другого быть не может». Второй пост бизнесмена он назвал «констатацией реальности». 

В то же время власти Украины обрушились на миллиардера с критикой. Так, президент страны Владимир Зеленский спросил у пользователей в своем Twitter, «какой Илон Маск им нравится больше» – поддерживающий Украину или же Россию.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.