ЕС выделил новый транш макрофинансовой помощи Украине на 1,5 млрд евро
Евросоюз выделил Киеву очередной транш по расширенной программе макрофинансовой помощи в 1,5 млрд евро, сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
«Сегодня мы предоставляем Украине еще 1,5 млрд евро в рамках нашего ежегодного пакета макрофинансовой помощи», – написала она в своем Twitter.
Евросоюз продолжит поддерживать в рабочем состоянии украинские институты и инфраструктуру, а также помогать проводить реформы, добавила политик.
В ноябре прошлого года Европарламент одобрил пакет финансовой помощи для Украины от Евросоюза на сумму до 18 млрд евро на 2023 г. Большая часть этой помощи будет выделена в виде кредитов с 10-летним льготным периодом, которые планируется выплачивать ежеквартально. Ожидается, что сумма в 18 млрд евро кредитов и грантов покроет около половины дефицита украинского бюджета в 2023 г. Предыдущий транш Киеву был выделен 21 марта.
На фоне проведения спецоперации на Украине западные страны ввели масштабные санкции против РФ, а также заморозили российские активы за рубежом. В ноябре 2022 г. глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Запад заблокировал 300 млрд евро резервов Центробанка РФ. Тогда же она предложила создать из этих средств инвестиционный фонд, а прибыль использовать для компенсационных выплат Украине.
Ранее в апреле немецкая газета Die Welt со ссылкой на внутренний документ сообщила, что Еврокомиссия пришла к выводу о необходимости вернуть после завершения конфликта на Украине замороженные активы России. В то же время европейские чиновники рассматривают возможность инвестировать заблокированные активы ЦБ в европейские государственные облигации с годовой доходностью 2,6%.