Гладков: в напавшей на Белгородскую область ДРГ состояли поляки и американцы

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков со слов очевидцев заявил, что в группе напавших на регион диверсантов состояли поляки, американцы и украинцы. Об этом он написал у себя в Telegram-канале.

«Особенно тяжело, конечно, жене погибшего члена самообороны, у которой на глазах убили мужа. Она находилась фактически в плену, истекала кровью, не было возможности даже попить. В заложниках ее держали два украинца, остальные, с ее слов, – поляки и американцы», – рассказал Гладков.

Губернатор приграничного региона посетил пострадавших в Грайворонском и Шебекинском округах, в том числе раненых детей в Шебекино. «Мальчишка и девчонка гуляли, держались за руки, прилетает снаряд – контузия у мальчишки, серьезное ранение у девочки», – сказал он.

По его словам, после попадания снаряда мальчик «на руках ее вынес фактически из зоны обстрела». Он также назвал его «образцом для всех мальчишек» и «точно образцом для многих взрослых».

Гладков также упомянул главу поселения Козинка Игоря Маховенко, чья машина была обстреляна «в упор». «Несмотря на это, он не спрятался, оказывал помощь не только жителям Козинки, но и соседнему Глотово», – подчеркнул губернатор.

22 мая украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) проникла в Белгородскую область, после чего там был веден режим контртеррористической операции (КТО). В результате КТО, по данным Минобороны, было уничтожено свыше 70 диверсантов, четыре боевые бронемашины и пять пикапов.

В Белгородской области бессрочно действует высокий («желтый») уровень террористической опасности. Кроме того, с 19 октября 2022 г. по указу президента РФ Владимира Путина в регионе установлен средний уровень реагирования. Такой же режим действует еще в семи регионах – Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Курской, Воронежской, Брянской и Ростовской областях.

В начале февраля президент России Владимир Путин призвал Минобороны не допускать обстрелов приграничных регионов России. Он также неоднократно указывал на то, что ответная реакция на удары Украины по территории России будет жесткой.