Путин пригласил президента Эритреи на саммит Россия – Африка

Президент России Владимир Путин пригласил президента Эритреи Исайяса Афеворки, который прибыл в Москву 30 мая, на российско-африканский саммит Россия – Африка, передает пресс-служба Кремля.

«Как вы знаете, мы в этом году проводим второй саммит Россия – Африка. Уважаемый господин президент, вы тоже приглашены на это мероприятие. Надеюсь, у вас такая возможность будет», – сказал Путин.

Он также поздравил Афеворки с 30-летием независимости Эритреи и поблагодарил его за укрепление и развитие отношений между Москвой и Асмэрой. Путин также указал на развитие контактов в политической и гуманитарной сферах. Он напомнил, что в январе министр иностранных дел России Сергей Лавров впервые в истории России посетил Эритрею в ходе турне по Африке. Российский лидер также выразил надежду на подписание ряда межправительственных документов. 

Это первый официальный визит президента Эритреи в Россию. Афеворки занимает пост президента страны 30 лет с момента получения ею независимости от Эфиопии 24 мая 1993 г. Эритрея занимает восьмое место по уровню бедности в Африке: по оценке Всемирного банка, на 2021 г. ВВП страны составлял $642,5 на душу населения. В стране действует однопартийная политическая система.  

Второй саммит Россия – Африка пройдет в Санкт-Петербурге 26–29 июля. На него приедут лидеры африканских стран, в том числе президент Мозамбика Филипе Ньюси, с которым у Путина запланирована встреча.

В марте Путин выступил на пленарном заседании международной парламентской конференции «Россия – Африка в многополярном мире», мероприятие стало подготовкой ко второму саммиту Россия – Африка. Путин сказал, что первый саммит Россия – Африка, который проходил в Сочи в 2019 г., позволил России оживить связи с государствами континента. Москва «всегда уделяла и будет уделять первоочередное внимание сотрудничеству с африканскими государствами», отметил президент, назвав это одним из неизменных приоритетов российской внешней политики.