Reuters: главы 20 крупнейших разведслужб провели тайную встречу в Сингапуре

Высокопоставленные чиновники около 20 крупнейших разведывательных служб провели секретную встречу в рамках конференции по безопасности «Шангри-Ла диалог» в Сингапуре, пишет Reuters со ссылкой на пять источников.

По данным собеседников агентства, встреча руководства разведок не анонсировалась. Такие мероприятия в течение нескольких лет организует правительство Сингапура, они «незаметно» проводятся в отдельном месте рядом с местом проведения форума по безопасности.

В тайной встрече, как отмечается, принимали участие в том числе представители американской, индийской и китайской разведок. От России, по данным источников агентства, участников не было. Замминистра обороны Украины Владимир Гаврилов посетил форум, но заявил, что не присутствовал на совещании разведки.

«Среди разведывательных служб существует негласный кодекс, что они могут говорить, когда более формальная и открытая дипломатия тяжелее — это очень важный фактор во времена напряженности, и мероприятие в Сингапуре способствует этому», – заявил один из собеседников агентства.

Представители разведслужб обсуждали в том числе конфликт на Украине и транснациональную преступность, добавил знакомый с дискуссиями источник.