Беспилотники нанесли удар по американским военным базам в Сирии

Две американские военные базы в Сирии подверглись атаке беспилотников, ответственность за это взяли боевики, входящие в движение «Исламское сопротивление». Об этом сообщил телеканал Al Mayadeen.

Были атакованы две базы – в районе расположения нефтяного месторождения Эль-Омар на востоке Сирии и в Эш-Шаддади на юге провинции Хасеке.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что за последнюю неделю количество таких нападений возросло, но США не допустят, чтобы их интересы в регионе «остались без внимания». 

В Белом доме также отметили, что «в некоторых случаях» Иран активно содействовал нападению беспилотников на базы США в Сирии. «Мы знаем, что Иран внимательно следит за этими событиями, а в некоторых случаях активно содействует этим атакам и подстрекает других, которые могут захотеть использовать конфликт для своего собственного блага или для блага Ирана», – сказал Кирби (цит. по Reuters).

По данным агентства, число нападений на военные базы США увеличилось после того, как 7 октября палестинская группировка «Хамас» начала боевые действия против Израиля. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ответ начала операцию под названием «Железные мечи», нанеся удары по сотням объектов «Хамаса» в секторе Газа. В правительстве Израиля объявили, что страна перешла в состояние войны. В связи с этим США направили на Ближний Восток два морских авианосца, другие корабли и около 2000 морских пехотинцев.

В предыдущий раз об атаке на военные базы США сообщалось днем 23 октября. Тогда телеканал Al Mayadeen со ссылкой на источники сообщил, что атаке подверглись военные базы в пограничном городе Эт-Танф. После этого представитель Пентагона подтвердил информацию о нападении. По его словам, в результате никто не пострадал.