СМИ: глава МВД обратился к Володину из-за рейдов депутатов по «наливайкам»

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину из-за того, что некоторые депутаты устраивают рейды по заведениям общепита в многоквартирных жилых домах (так называемым «наливайкам») и привлекают к этому СМИ. Об этом пишет РБК со ссылкой на два источника в Госдуме и письмо Колокольцева.

В обращении министр напомнил о действующем моратории на внеплановые проверки юрлиц и ИП. В то же время ряд депутатов «игнорируют действующий мораторий», сказано в письме. В пример Колокольцев привел сюжет СМИ о проверке «наливаек», в которой принял участие депутат от «Единой России» Бийсултан Хамзаев. 

По словам министра, Хамзаев «ввел в заблуждение аудиторию телепрограммы, создав ложное впечатление о длительном бездействии полиции по отношению к продавцам алкогольной продукции». При этом, подчеркнул Колокольцев, контрольно-надзорная деятельность в сфере торговли не входит в компетенции органов внутренних дел. 

Глава МВД попросил Володина довести до депутатов «позицию руководства страны о недопустимости вмешательства правоохранительных органов в предпринимательскую деятельность». Источники РБК сообщили, что письмо получили все депутаты фракции «Единой России». Один из собеседников добавил, что депутатам «поступает много таких писем, это рутинная работа». 

Видеосюжет, о котором идет речь, вышел 21 ноября в программе «Вести – Дежурная часть». Съемочная группа провела контрольную закупку в одном из магазинов Москвы, имеющем барную лицензию. Журналистам продали водку в ночное время, предварительно открыв ее на кассе. В проверке участвовал Хамзаев. «Почему здесь участковый не работает? Почему именно нам надо сюда приехать? Я не хочу отчитывать, я хочу, чтобы здесь был порядок. Покажите нам, как на данной локации работает полиция», – заявил депутат.

Тема «наливаек» активно обсуждается в Госдуме последний месяц. 13 ноября в нижнюю палату был внесен законопроект об ограничениях на продажу слабоалкогольных напитков в таких заведениях. Инициативу приняли в первом чтении 5 декабря.