RTSI1 098,13+0,39%RGBI119,19+0,02%CNY Бирж.10,87+0,43%IMOEX2 561,04-0,73%RGBITR786,75+0,11%

Трамп заявил о крупном обмене пленными между Россией и Украиной

Речь может идти об обмене в формате «1000 на 1000»

Россия и Украина провели крупный обмен военнопленными. Об этом объявил американский президент Дональд Трамп.

«Только что между Россией и Украиной был завершен крупный обмен пленными. Он вступит в силу в ближайшее время. Поздравляем обе стороны с этими переговорами», – написал он в Truth Social.

Он задался вопросом, приведет ли это к «чему-то масштабному». Российская и украинская стороны пока не объявляли о проведенном обмене.

Речь может идти об обмене по формуле «1000 на 1000», о котором договорились делегации РФ и Украины по итогам встречи в Стамбуле 16 мая. 22 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Москва получила от Киева встречный список по обмену пленными.

Министр обороны Украины Рустем Умеров 19 мая заявил о согласовании пошагового плана реализации соглашения с Россией по обмену. Он назвал обмен важным и указал, что он требует «скоординированных действий всех ответственных государственных структур».