Как прошел единый день голосования в России

В Санкт-Петербурге выбирали губернатора, в Москве – городскую Думу

Воскресенье, 8 сентября, в России – единый день голосования. Сегодня будут избраны 16 губернаторов, депутаты 13 законодательных собраний и 21 городской думы, а также мэры трех региональных столиц. Повышенное внимание к выборам губернатора Санкт-Петербурга, где врио руководителя региона Александр Беглов попытается победить в первом туре, а также к выборам депутатов Московской городской думы. Предвыборная кампания в Москве получилась скандальной из-за отказа властей регистрировать оппозиционных кандидатов.
Мы будем рассказывать вам о главных событиях этого дня.

Президент России Владимир Путин проголосовал на выборах в Мосгордуму, сообщает корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Cмирнов в Telegram-канале «Пул № 3». Интересно, за кого. Выбор у президента в округе № 37 был небольшой: действующий зампред Мосгордумы Николай Губенко (КПРФ), который победил в этом округе на предыдущих выборах в 2014 г., Александр Романович («Справедливая Россия») и Юрий Максимов (ЛДПР). Навальный по стратегии «Умного голосования» призывал сторонников отдать голос за Губенко.

Как голосовал Путин. 👇

А вот и первые данные о явке в Москве. По данным ЦИК, к 10.30 по московскому времени она составила 0,43%. В большинстве округов Москвы явка составляет менее 1%, однако на севере и северо-востоке столицы есть отдельные избирательные округа, где явка – более 1%, передает «Интерфакс».

Путин о том, за кого он голосовал

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов тоже проголосовал.👇

Забавная новость от «Интерфакса». Со ссылкой на источник!
Горно-Алтайск. 8 сентября. «Интерфакс – Сибирь». Явка на выборах во многих селах Республики Алтай может оказаться низкой из-за хорошего урожая шишек, на заготовку которых отправились многие местные жители.
«В этом году небывалый урожай шишки за последние пять лет. Поэтому многие деревни практически пустые – все уехали на сбор шишек», – сообщил в воскресенье агентству «Интерфакс – Сибирь» источник во властных структурах региона.
Он пояснил, что стоимость одного мешка нашелушенных шишек составляет 1800 руб. Семья в среднем за день может собрать 20–30 мешков и заработать «неплохие деньги».
На Алтае в это воскресенье выбирают и губернатора, и региональный парламент.

Мэр Москвы Сергей Собянин тоже проголосовал.

В Мосгоризбиркоме сообщают, что проблемы с системой электронного голосования решены.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что ЦИК намерен опубликовать список источников, откуда поступала не соответствующая действительности информация о проблемах на выборах в единый день голосования. 👇

Политик Алексей Навальный пришел на выборы с дочкой Дарьей.

Власти Москвы на время остановили работу системы электронного голосования.

На Сахалине подсчитали уже 18,72% голосов на выборах губернатора. Уверенно побеждает действующий врио руководителя региона, самовыдвиженец Валерий Лимаренко. Как передает «Интерфакс», Лимаренко набирает 70,38% голосов. Второе место делят кандидаты от КПРФ Алексей Корниенко и от ЛДПР Дмитрий Флеер (12,19% и 12,11% соответственно).

Система электронного голосования на выборах в Мосгордуму в настоящее время работает в штатном режиме, заявил заместитель руководителя департамента информационных технологий Артем Костырко. Ранее ее пришлось останавливать из-за высокой нагрузки.

К полудню явка на избирательных участках в Москве достигла 5,6%, сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Вот и данные по явке в Санкт-Петербурге к полудню. Она заметно подросла, по сравнению с данным на 10 утра, когда проголосовало менее 2%. По словам члена Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрия Кузьмина, теперь проголосовали 6,61% избирателей. Впрочем, это значительно меньше, чем на прошлых выборах губернатора города. Тогда к полудню проголосовали 12,8% избирателей.

А вот так голосовали Дмитрий и Светлана Медведевы. 📷

Подведем итоги на 14 часов по московскому времени:
✔️ Система онлайн-голосования в Москве не выдержала нагрузки. Власти были вынуждены ее остановить на некоторое время.
✔️ На выборах губернатора Сахалинской области уверенно лидирует действующий врио и кандидат от власти Валерий Лимаренко.
✔️ Новым главой Ингушетии стал Махмуд-Али Калиматов. Его выбрали депутаты регионального парламента.
✔️ Путину на выборах в Мосгордуму пришлось голосовать за не известного ему кандидата.

В Волгограде умер кандидат от КПРФ в областную Думу Вадим Чистяков, сообщает «РИА Новости». Ему было 49 лет. Это произошло после объезда избирательных участков, уточняет местное издание V1.ru. «На одном из них он начал спорить с членами участковой избирательной комиссии, доказывать, что на участке есть нарушения. В какой-то момент ему стало плохо, вызвали скорую, но спасти его не удалось», – рассказали в областном отделении КПРФ.

В Новосибирске очень низкая явка на выборы мэра. За два часа до закрытия участков в голосовании приняли участие лишь 16,81% избирателей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя горизбиркома Тамару Краткую. Причины столь низкой явки, как в случае с Алтаем и сбором шишек, не уточняются.

Явка на выборах в Мосгордуму к 15.00 составила 12,31%. Об этом заявил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, сообщает «Интерфакс».

На выборах губернатора Петербурга явка на 15.00 составила 16,26%, сообщил член городской избирательной комиссии Юрий Кузьмин, передает «Интерфакс».

Кроме того, низкая явка наблюдается на выборах в Тюмени. К 14.00 она составила чуть более 7%. Председатель областной избирательной комиссии объяснил это хорошей погодой, из-за которой многие местные жители поехали выкапывать картошку и собирать грибы, сообщает местное издание 72.ru.

Участница Pussy Riot Мария Алехина решила не придерживаться "Умного голосования" Навального, а высказалась на бюллетене в поддержку студента ВШЭ Егора Жукова
Telegram-канал avtozaklive

Роскомнадзор сообщил, что обнаружил в день голосования в Google, Facebook и на YouTube политическую рекламу, хотя это запрещено. «Данные действия можно рассматривать как вмешательство в суверенные дела России и воспрепятствование проведению демократических выборов», – отмечает ведомство.

На довыборах депутата Госдумы в Хабаровском крае неожиданно лидирует кандидат от ЛДПР Иван Пиляев (38,33%). От «Единой России» выдвигается певица Вика Цыганова, она проигрывает (14,32%).

Данные МВД: по состоянию на 17.00 на выборах по всей России зарегистрировано 315 заявлений о происшествиях или преступлениях, треть из них не подтвердилась (приводит «Интерфакс»).
При этом «Голос» сообщает о 1573 нарушениях, больше всего – в Москве (638).

Председатель ЦИК Элла Памфилова обвинила «Голос» в публикации «жалоб из прошлого» на карте нарушений на нынешних выборах. «Наши сотрудники сейчас посидели и уличают их [«Голос»] буквально в публикации на карте нарушений записей прошлых выборов», – заявила она (цитата по «Интерфаксу»). По ее словам, уже найдено как минимум около 30 фактов дублирования старых жалоб.

Врио главы Республики Алтай Олег Хорохордин лидирует на выборах главы региона. Кандидат от «Единой России».

Явка на выборах в Мосгордуму к 18.00 достигает 17,2%. Об этом рассказал председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, сообщает «Интерфакс».

В Санкт-Петербурге на губернаторских выборах явка к 18.00 составляет 23,69%.

Сотрудничающий с Москвой и мэрией Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) сообщил, что не будет публиковать данные экзитполов после выборов в Мосгордуму. «Мы получили высокий процент отказов от ответов на выходе с избирательных участков», – говорится в заявлении фонда в Telegram. По некоторым округам процент отказов превысил 70%. Из-за этого публикация экзитполов была бы поступком непрофессиональным, объяснили в ФорГО.
«Любые попытки придать данному факту политическую окраску с любой стороны являются некорректными, так как решение о непубликации данных находится не в политической, а исключительно в социологической, профессиональной плоскости. Это не политика, а ответственность за результат и его достоверность», – говорится в заявлении ФоРГО.

Ранее ФоРГО обещал представить экзитполы на выборах в Мосгордуму в 20.00.

Итак, в Москве и Санкт-Петербурге голосование завершилось.

ЦИК объявил первые данные по выборам губернатора Петербурга. Лидирует Александр Беглов (83,61% голосов), однако пока обработано лишь 0,1% протоколов.

ВЦИОМ пообещал в ближайшее время опубликовать экзитполы по выборам в четырех регионах: Астраханской и Мурманской областях, Республике Алтай и Санкт-Петербурге.

Экзитполы показали победу Беглова на выборах губернатора Санкт-Петербурга, свидетельствуют данные экзитполов ВЦИОМа. У него 56% голосов.

Итак, единый день голосования по всей России подошел к концу. Всего 8 сентября на прямых выборах избирали 16 губернаторов, депутатов 13 законодательных собраний и 21 городской думы, а также трех мэров региональных столиц. Главное на 22.30 мск:
– Первым подсчет голосов завершился на Сахалине: после обработки 72,47% протоколов лидировал с результатом 61,1% врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.
– Средняя явка на выборах по России составила 33,75% по состоянию на 18.00.
– ЦИК не нашел серьезных нарушений, которые бы ставили под сомнение результаты выборов.
– Прокремлевский Фонд развития гражданского общества отказался публиковать данные экзитполов на выборах в Мосгордуму. Это связано с высоким процентом отказов от ответов на выходе с избирательных участков.
– Экзитполы ВЦИОМа показали победу Беглова на выборах губернатора Петербурга. У него 56% голосов.
– Кандидаты от власти побеждают на губернаторских выборах еще как минимум в трех регионах: в Волгоградской, Вологодской и Астраханской областях.
– В Хабаровском крае правящей партией стала ЛДПР: на довыборах в Госдуму после обработки 26,9% протоколов с 39% голосов лидировал кандидат от ЛДПР Иван Пиляев.
– Второй тур, похоже, не ожидается нигде.
Спасибо, что читали нашу онлайн-трансляцию. На этом мы не заканчиваем следить за этими выборами – всё самое важное будет появляться на сайте «Ведомостей».