EcoStandard group и WorldSkills: новая профессиональная компетенция

Создание новой компетенции, разработка профессиональных стандартов, активная работа с вузами и другие направления сотрудничества.

В рамках Международного форума труда, прошедшего в Санкт-Петербурге в марте 2018 года, сотрудники EcoStandard group провели презентацию новой профессиональной компетенции в рамках соревнований WorldSkills – «Охрана труда».

Впервые новая компетенция, разработанная группой экспертов из трех компаний (EcoStandard group, Р-ФАРМ и Клинский институт охраны и условий труда), была представлена на Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech) в Екатеринбурге. Этот чемпионат призван популяризировать рабочие и инженерные специальности, закладывать основу будущей промышленности и способствовать осознанной профориентации и повышению квалификации кадров.

Россия присоединилась к международному движению WorldSkills в 2013 году, и за это время были достигнуты значительные успехи. В частности, на международном чемпионате в Абу-Даби в 2017 году Россия заняла первое место. Инициативы WorldSkills в сфере охраны труда были поддержаны Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, который пообещал при необходимости оказать проекту всестороннюю организационную поддержку.

В конце 2017 года EcoStandard group и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» заключили соглашение о сотрудничестве в рамках развития новой профессиональной компетенции.

В настоящее время эксперты EcoStandard group в составе рабочей группы участвуют в разработке профессиональных стандартов в сфере охраны труда. Их применение планируется внедрить на национальном чемпионате WorldSkills 2018 в Южно-Сахалинске. С помощью разработанных стандартов планируется модернизировать и улучшить существующий формат обучения охране труда на базе учреждений среднего профессионального образования.

Заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец в своем выступлении на пленарном заседании в рамках форума заявила, что качество труда сегодня выступает новым вызовом экономики, а разработка профессиональных стандартов уже стала нормой. Необходимо, однако, переходить к формированию гибких стандартов и быстрее реагировать на меняющийся рынок труда. Одним из инструментов решения этой задачи и является движение WorldSkills в России.