На Ходынском поле появится офисный квартал

На территории Ходынского поля инвестор планирует построить офисный квартал из трех корпусов, соединенных «парящей» стеклянной галереей. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Общая площадь офисного квартала на Ходынском поле составит 100 тыс. кв. м. Помимо офисных помещений, в составе проекта запроектирован увеличенный инфраструктурный блок с магазинами, кафе, ресторанами, фитнес-студией и арт-галереей. В настоящий момент ведется разработка проектной документации. Старт строительных работ запланирован на начало следующего года», — рассказал Андрей Бочкарев.

По его словам, офисный квартал займет участок площадью 1,6 га и будет состоять из трёх разноэтажных офисных башен, объединенных стилобатом.

Объект планируют возвести в районе Хорошевский по адресу: Ходынский бульвар, з/у 20а/2.

«Важным элементом квартала станет сквозная парящая стеклянная галерея, объединяющая все три вертикальных объема и связывающая их в один архитектурный ансамбль. В нее можно спуститься напрямую из любой офисной башни или подняться по эскалатору из центрального двора. Внутри галереи с видом на парк расположится инфраструктура объекта и зоны для работы и продуктивных командных встреч, места для отдыха с библиотекой», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Архитектурную концепцию проекта STONE Ходынка 2 разработало бюро Kleinewelt Architekten. При проектировании квартала авторы стремились создать чистую и стройную структуру здания, обрамляющую зеленый ландшафт прилегающего парка. Фасады офисных башен будут выполнены из прозрачного стекла и металла с динамичным рисунком из ламелей. Здания расширяются кверху, а их полукруглая геометрия становится отсылкой к форме Ходынского поля.

«Ровный фронт здания продолжает уже запланированную новую линию застройки и подчеркивает зеленую границу городского парка, буквально собирая его воедино. Для интеграции объекта в городской контекст архитекторы использовали прием объединения: три разноуровневые офисные башни вплетены в нависающую стеклянную торговую галерею. Такой рельеф привлекает внимание, формируя окружающее пространство, и создает уютные благоустроенные зоны, приглашающие на территорию офисного квартала», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Планировки офисных этажей соответствуют всем современным требованиям функционального офисного пространства: глубина помещения — 8-10 м, высота потолков — от 3,65 м. Панорамные окна с возможностью естественного проветривания обеспечат оптимальный уровень инсоляции.

Территория офисного квартала будет открыта для горожан и сформирована с учетом интенсивных пешеходных потоков. Девелопером проекта выступает STONE.

Другие пресс-релизы