Офисный квартал из трех корпусов с благоустроенным городским пространством появится на юго-западе Москвы

Три деловых корпуса с торговой галереей планируется построить на пересечении улицы Академика Семенихина и Старокалужского шоссе. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На земельном участке площадью 2,1 га появится офисный квартал общей площадью 96 тыс. кв. м. Он будет состоять из трех корпусов, два из которых объединят стилобатной частью, где разместится вся инфраструктура проекта. Вблизи офисных корпусов будет благоустроена городская площадь с озеленением и зонами отдыха», — отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, старт строительных работ запланирован на начало 2025 года.

Архитектурной особенностью офисного квартала STONE Калужская станут динамичные, устремленные вверх объемы последних этажей. Вход в один из них подчеркнут высокой аркой, которая добавляет пластики фасаду и помогает связать объект с окружающим городским пространствам.

Как уточнил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов, проект имеет живой силуэт: два корпуса, обращенные к площади, завершены парящими объемами, которые визуально отделены от основного стеклянным поясом.

«Динамику и характер проекта задают верхние архитектурные элементы с акцентным диагональным вектором, продолжающим фасадную линию. Расположенное в глубине участка офисное здание, напротив, представляет собой статичный и строгий, вытянутый по оси стилобата, горизонтальный объем, выступая «фоном» для стоящих перед ним башен, и связывающий их в единый архитектурный ансамбль», — рассказал Сергей Кузнецов.

Другие пресс-релизы