Сфера жилищного строительства играет огромную роль в жизнедеятельности общества. В первую очередь это связано с тем, что благодаря данной отрасли люди удовлетворяют одну из своих физиологических потребностей, потребность в жилье, без удовлетворения которой невозможно говорить о нормальном функционировании человека.
На первый взгляд может показаться, что сфера жилищного строительства- одна из самых стабильных и устойчивых в экономическом и политическом планах. Но за этой стабильностью скрывается огромное масса проблем, среди которых можно выделить нестабильность процентной ставки, которую устанавливает Центральный Банк РФ, а она в свою очередь напрямую влияет на стоимость ипотечных кредитов и спрос на недвижимость. Помимо этих факторов существует еще изменчивость в стоимости на стройматериалы, изменения в законодательстве и т.д. Для понимания общей картины строительной сферы необходимо провести анализ динамики ввода в эксплуатацию многоквартирного жилья в различных регионах России.
За пять лет, начиная с 2020, в Росси было введено в эксплуатацию чуть менее 150 млн кв. м многоквартирного жилья. Прирост в процентах относительно предыдущей пятилетки составил 18,2%. Если обратиться к среднегодовому объёму, то он тоже вырос и составил чуть менее 30 млн кв. м. Рост жилищного строительства имел место, несмотря на многочисленные факторы, которые негативно повлияли на экономику страны в целом- пандемия Коронавируса, рост ключевой ставки в несколько раз из-за обострения геополитической ситуации и т.д.
Если анализировать показатели роста жилищного строительства в различных регионах России, то в 12 регионах страны показали выросли более чем на 50%. На первом месте находится Московская область, где с 2020 года было введено в эксплуатацию 16,4 млн кв. м. Прирост составил почти 60% в сравнении с предыдущей пятилеткой. Далее следуют Краснодар (прирост чуть менее 50%); Санкт-Петербург и республика Татарстан, где рост составил немногим более 30%. Если сравнивать с остальными субъектами, то в 28 из них прирост не превысил даже и 5%.
Такие различия объясняются влиянием различных факторов и в том числе- миграцией населения. Например, Московская область только за два года приняла более 600 000 мигрантов. Такой прирост мигрантов повлиял на спрос на жилье, и как следствие- возросло его предложение. Если рассмотреть уровень миграции в Сибири и на Северном Кавказе, то здесь наблюдается отрицательное сальдо миграции, в связи с чем и невелик объем жилья, введенного в эксплуатацию.
Значительную роль в повышении темпов жилищного строительства играет государство. Реализация государственных программ оказали огромное влияние на рост данного показателя. Так, в 2020 году была введена льготная ипотека со ставкой чуть более 6%, что сделало жилье более доступным и, как следствие- спровоцировало рост спроса на жилье, а в дальнейшем- и его предложение. Но к концу 2024 года данная программа была окончена, что привело к снижению ввода жилья примерно на 20%.
Если сравнивать регионы страны по вводу жилья в эксплуатацию на одного человека, то и в рамках данного показателя дифференциация существенна. Средний по стране показатель введенного в эксплуатацию жилья на человека в 2024 году составил 27,8 кв. м, в то время как в Новосибирске этот показатель был равен 25,1 кв. м, в Москве – 22,4 кв. м, а в Ингушетии- всего 14,7 кв. м.
Если анализировать ввод жилья по метражу квартир, то за последнее время выросла доля квартир площадью менее 45 кв. м. В 2024 году этот показатель составил чуть более 40%, в то время как на конец предыдущей пятилетки он был равен около 37%. Это говорит о том, что спрос на жилье меняется. За последние годы люди предпочитают приобретать квартиры небольшой площади. Причины такой тенденции разнообразны, но основные, во-первых, связаны с желанием людей сдавать свое жилье в аренду. Во-вторых, очевидно- части населения попросту не хватает средств на покупку более крупного жилья.
Таким образом, можно говорить о существенной региональной дифференциации в темпах жилищного строительства. Нивелирование данных региональных различий требует принять меры государственного регулирования. Речь может идти об использовании таких инструментов, как субсидирование процентной ставки, инфраструктурные инвестиции, развитие локальных рынков труда.
Валерий Комов, доцент кафедры Государственного и муниципального управления Финансового университета при Правительстве Российской Федерации