К прошлогодним объемам ввода жилья Самарская область вернется не раньше 2012 г.

Сектор коммерческой недвижимости Самарской области недосчитался 0,5 млн кв. м от планируемого, жилья введут на 300 000 кв. м меньше, чем в 2008 г.

Заявленное открытие ТЦ «Самолет» (30 000 кв. м, X5 Development) откладывается на I квартал 2010 г., рассказал источник в компании. В следующем году планируют официально открыть и торгово-офисный центр «Вертикаль» (42 000 кв. м, «Эл-траст»). По словам Рандаева, «чтобы поскорее запустить самарские объекты, компания притормозила строительство других (офисные центры в Набережных Челнах, Москве, Воронеже, жилой комплекс в Рязани)».

К прошлогодним объемам ввода жилья (1,3 млн кв. м) Самарская область вернется не раньше 2012 г., говорил в сентябре «Ведомостям» областной министр строительства Павел Донской. В декабре пресс-служба министерства сообщила: к ноябрю введено 592 100 кв. м (59,2% от плана 2009 г.), 350 100 кв. м – за счет индивидуальных застройщиков. В минстрое уверены, что план 2009 г. по вводу 1 млн кв. м будет выполнен. Правда, продавать даже готовое жилье все сложнее.

Отложили спрос

За первое полугодие продажи на первичном рынке упали на 50–80%, говорил в июле председатель правления ИСК «Волга-групп» Петр Сивожелезов. Летом ситуация начала выправляться, но объем продаж не превышал 30–40% от докризисного, отмечает Вячеслав Рандаев из «Эл-траста». Сивожелезов обвиняет покупателей, отложивших покупку квартир до падения цен.

Олеся Карпенко из АН «Визит» говорит, что за 2009 г. новостройки подешевели от 10% до 30%. Сейчас цены держатся на уровне себестоимости и грозят ряду компаний потерей рентабельности или даже банкротством, говорит председатель совета директоров ГК «Усадьба» Олег Егоров. Чтобы поддержать строителей, еще в январе власти заморозили арендные ставки на землю под строительство и выкупали квартиры у застройщиков для расселения жильцов из ветхого фонда. Всего было выкуплено 862 квартиры на 1,4 млрд руб. По мнению Егорова, поддержка была бы ощутимее, если бы деньги вкладывали в субсидирование ипотечных ставок: тогда каждый государственный рубль принес бы до 10 руб. частных инвестиций строительному рынку.

Держатся на якорях

В сегменте коммерческой недвижимости в 2009 г. в окончательную эксплуатацию не было введено ни одного торгового центра: объекты открывались частично. Например, в «Вива-лэнде» (68 000 кв. м, «Рубин») первый этаж открылся в августе, рассказывает замдиректора «Рубина» Юлия Соколовская, осенью на трех этажах открылись еще три якоря, а часть магазинов до сих пор в процессе ремонта или готовятся к открытию. В ноябре заработал для покупателей гипермаркет (12 000 кв. м) товаров для дома Kika в торгцентре «Мост» (27 200 кв. м). С марта посетителей принимает и вторая очередь (50 000 кв. м) реконструированного ТЦ «Московский».

Большинство же заявленных объектов остаются на стадии проекта либо котлована, отмечает Соколовская. По данным Knight Frank, в 2008 г. рынок недосчитался 340 000 кв. м, многие из них заморожены и сейчас.

По мнению директора Поволжского центра развития Валерия Лобанова, в «докризисном варианте», скорее всего, уже не выйдут на рынок вторая очередь ТРК «Мегасити» (около 20 000 кв. м, «Виктор и Ко»), ТРК «Планета» (120 000 кв. м, «Росевродевелопмент»), ТРЦ на 133 000 кв. м на территории завода «Волгакабель», X5 Development), ТРЦ «Синема-сити» (33 000 кв. м, «Синема», входит в ГК GSH), ТРК Brand Hall (61 000 кв. м, ГК «Берег»), ТРК на ул. Физкультурной (57 000 кв. м, РТМ).

IKEA вновь отложила открытие семейного торгового центра «Мега-Самара» (130 000 кв. м). Областные власти отказываются давать компании разрешение на ввод объекта из-за «недостатков», которые «напрямую затрагивают безопасность сотрудников и потенциальных посетителей» (цитата губернатора Владимира Артякова из пресс-релизу).

«Мега» уже теряет арендаторов, договор отказался продлить «Детский мир». Это подтвердил и директор по недвижимости «ИКЕА Россия и СНГ» Стефан Гросс. Он признался «Ведомостям», что задержка открытия комплекса в Самаре ставит арендаторов «Меги» в сложное финансовое положение.