Президент поспешил объявить о скором введении налога на недвижимость

В некоторых регионах налог на недвижимость может быть введен уже в следующем году, считает президент Дмитрий Медведев. Правительство не согласно: раньше 2013 г. вряд ли получится
А.Беленькии SPT

Медведев поручил правительству завершить подготовку к введению налога на недвижимость. Он должен был появиться с 2013 г., но президент в бюджетном послании предложил по мере готовности регионов вводить налог с 2012 г. Результатом реформы должно стать более справедливое распределение налоговой нагрузки между владельцами недвижимости разной стоимости, напомнил президент, предупредив правительство, что нагрузка на малообеспеченных граждан не должна вырасти.

Новый сбор должен объединить налоги на имущество и на землю. Сейчас налог на имущество организаций взимается с его балансовой стоимости, физлиц – рассчитывается по оценке БТИ; база для земельного налога – кадастровая стоимость. Налог же на недвижимость станут взимать с рыночной стоимости объекта в целом. Планируется, что ставка составит 0,1%. Минэкономразвития в декабре предлагало установить натуральные (55 кв. м для жилья и 6 соток для земельного участка) и денежный (3 млн руб.) вычеты. То есть собственники такой недвижимости будут освобождены от налогов. Предложения актуальны, говорит чиновник Минэкономразвития, возможна комбинация вычетов в натуральном и денежном виде. Вычеты в натуральной форме позволят избежать резкого роста налогов для живущих в центре Москвы пенсионеров, считает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин.

Но правительство, несмотря на поручение президента, спешить не намерено. Вводить налог на недвижимость оно планирует все-таки в 2013–2014 гг., заявил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин (цитаты с сайта kremlin.ru). Как вводить с 2012 г., непонятно – нет ни оценки, ни федерального закона (главы Налогового кодекса), на основании которого должны быть своевременно приняты региональные нормативные акты, отмечает замминистра финансов Сергей Шаталов: «Соответственно, нет параметров налога, а только идеи». Хотя кадастровая оценка капитальных строений в 12 регионах (Кемеровская, Самарская, Тверская, Калужская, Калининградская, Нижегородская, Иркутская, Ростовская области, Краснодарский, Красноярский край, Татарстан, Башкирия) завершится до конца года, введение налога на недвижимость в них с 2012 г. маловероятно, согласен директор департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин. Более реально ввести налог с 2013 г, считает он. Помимо оценки и поправок в НК, нужно, например, разработать методику подтверждения прав на вычеты, говорит Ивакин.

Разговоры о налоге на недвижимость ведутся уже несколько лет и каждый раз говорят, что нужно еще время, отмечает замгубернатора Калужской области Максим Акимов. Калужская область входит в число пилотных регионов, где проводится централизованная массовая кадастровая оценка недвижимости, отмечает он: «Никаких методологических проблем для внедрения налога не осталось». По его словам, в области налог можно ввести уже с середины 2012 г., но нужно предусмотреть механизм ускоренного оспаривания результатов оценки.

Перевести некоторые регионы на новый налог с 2012 г. будет трудно, считает Костальгин, возникает законодательная коллизия: нужны поправки в Налоговый кодекс, которые позволили бы одной части страны перейти на новый налог досрочно, а другой – жить по старым правилам.