Фонд RDF стал совладельцем торгцентра «Париж» под Зеленоградом

Russia Development Fund поможет топ-менеджерам складского девелопера MLP построить под Зеленоградом торговый комплекс «Париж» на 128 000 кв. м. Это тренд, говорят консультанты по недвижимости: инвесторы коммерческой недвижимости все чаще рассматривают Подмосковье как альтернативу столице
А.Крупнов ИТАР-ТАСС

Russia Development Fund (RDF) приобрел долю в проекте строительства торгового комплекса «Париж» под Зеленоградом, рассказал консультант, работавший с проектом. По его словам, основным инвестором «Парижа» является Pascalis Gardner & Partner (PGP), принадлежащая топ-менеджерам девелопера складской недвижимости MLP Мишелю Паскалису и Брюсу Гарднеру.

Информация о сделке есть в материалах RDF. Фонд приобрел 30,5% проекта. Его общая площадь – 128 000 кв. м, площадка расположена рядом с будущей трассой Москва – Петербург. Ввести комплекс в эксплуатацию планируется в 2014 г. PGP оценивала инвестиции в «Париж» в $220 млн, рассказал консультант, знакомый с материалами этой компании. Он вспоминает, что раньше инвестиционным партнером по проекту выступала компания Real.

Партнер Investment Management Group (управляет RDF) Максим Кунин от комментариев отказался. Получить комментарии Real, Паскалиса и Гарднера не удалось.

Инвесторы в торговую недвижимость все чаще обращают внимание на Подмосковье. Здесь легче найти новые площадки и денег на проект нужно меньше, объясняет руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций Jones Lang LaSalle Наталья Тишендорф. Конечно, Москва – самое желанное место для инвесторов благодаря высокой плотности населения и уровню доходов, но, учитывая в том числе и ограничение по строительству коммерческой недвижимости в пределах ТТК, интерес смещается в Подмосковье и регионы, при этом Московская область выглядит более привлекательной, так как доходы населения сопоставимы со столичными, говорит директор департамента инвестиционных услуг Colliers International Матиаш Сержак. Компании Hines и Liebrecht & Wood собираются строить в Подмосковье аутлеты, канадские Trinity Development Group и Shenkman Corporation – ритейл-парки на $600 млн, перечисляют консультанты.

RDF – один из немногих фондов, инвестирующих в российскую недвижимость после кризиса. Общий размер фонда – 105 млн евро, основные инвесторы – ЕБРР, Immofinanz и Aberdeen Indirect Property Partners II. У RDF несколько проектов в жилой недвижимости и как минимум один в коммерческой: в прошлом году он приобрел 71% в проекте ритейл-парка в Твери.