Гендиректор ВОЗ призвал готовиться к новой пандемии

undefined

Мировое сообщество должно начать готовиться к следующей пандемии уже сейчас, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус в ходе брифинга.

По его словам, вспышки болезней и пандемии «являются, по сути, частью жизни». «Это не последняя пандемия. [...] Когда придет следующая пандемия, мир должен быть подготовлен в большей степени, чем он был в этот раз», ‒ цитирует Гебреисуса ТАСС.

Суммарное количество случаев заражения коронавирусом нового типа в мире превысило 7 сентября 27 млн, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса. Лидером по числу инфицированных за время пандемии остаются США (6,27 млн случаев заражения).

Ранее сегодня оперативный штаб сообщил, что в России за сутки выявили 5185 новых заболевших коронавирусом. Общее число случаев заражения в стране достигло 1 030 690. Умер за день 51 пациент. Общее число летальных исходов с начала пандемии выросло до 17 871.

В начале сентября директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге заявил, что мир победит пандемию коронавирусной инфекции, когда научится жить с ней.