Бориса Грачевского похоронили на Троекуровском кладбище

undefined

Художественного руководителя «Ералаша» Бориса Грачевского, который скончался 15 января, похоронили на Троекуровском кладбище, сообщает ТАСС.

Представитель «Ералаша» рассказал, что церемонию похорон организовали для родных и друзей Грачевского. Как отмечает агентство, проститься с режиссером в Доме кино пришли сотни человек.

28 декабря Грачевский сообщил о своей госпитализации, ранее он лечился на дому от коронавируса. 9 января Грачевского ввели в медикаментозную кому, на следующий день его состояние стабилизировалось, рассказывала его жена. В разговоре с РБК председатель Общественного совета Федерации еврейских общин России Борух Горин уточнил, что причиной смерти стал коронавирус.

Борис Грачевский родился в Москве 18 марта 1949 г. В 1968 г. Грачевский окончил Калининградский механический техникум, затем —  ВГИК по специальности «организация кинопроизводства». В 1974 г. вместе с драматургом Александром Хмеликом основал детский юмористический киножурнал «Ералаш», в 1974-1984 гг. был его директором, с 1984 г. стал художественным руководителем киножурнала. Стал режиссером фильмов «Крыша» и «Между нот, или Тантрическая симфония».