Делегация РФ примет участие в сессии ПАСЕ онлайн из-за ограничений по вакцине

undefined

Члены российской делегации решили участвовать в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в дистанционном режиме после того, как им не разрешили свободно перемещаться по Страсбургу, сообщает РБК со ссылкой на главу делегации, депутата Госдумы Петра Толстого.

Так, российские парламентарии надеются избежать ограничений, которые их могут ожидать в Европе, отмечает издание. Осенняя сессия ПАСЕ пройдет с 27 по 30 сентября в гибридном формате.

Ранее член Совфеда, заслуженный врач Владимир Круглый сообщил, что представителям России в ПАСЕ запретили свободное передвижение по Страсбургу из-за того, что Евросоюз не признает вакцинацию «Спутником V».

«В понедельник открывается сессия ПАСЕ в Страсбурге, нашей делегации пришло предписание, что поскольку вы не привиты и вы из "красной зоны", то вы можете перемещаться только из гостиницы в здание Парламентской ассамблеи», — рассказал сенатор. Он также отметил, что у турецкой миссии, которая также приезжает из «красной зоны», но привита Pfizer, нет каких-либо ограничений. По его словам, аналогичная ситуация с представителями Украины.

В сентябре процесс одобрения «Спутника V» Всемирной организацией здравоохранения был приостановлен, сообщил журналистам заместитель главы Панамериканской организации здравоохранения (PAHO) Жарбас Барбоса.