ФСБ: ложные сообщения о минировании школ на Урале поступали из-за рубежа

undefined

Недостоверные анонимные сообщения о минировании образовательных учреждений Свердловской области, поступившие вчера, рассылались лицами, находящимися за пределами России, сообщила пресс-служба регионального управления ФСБ.

«Имеющиеся в УФСБ России по Свердловской области данные свидетельствуют о том, что массовая рассылка 12 января 2022 г. сообщений о якобы минировании образовательных учреждений и организаций региона инициирована лицами, находящимися за рубежом», — говорится в заявлении (цитата по ТАСС).

По данным ФСБ, подобная рассылка была нацелена на дестабилизацию социально-политической обстановки в Свердловской области «путем создания панических настроений в обществе». Кроме того, это отвлекло правоохранительные органы и экстренные службы на «заведомо негодные объекты», что привело к значительному экономическому ущербу.

Вчера из-за ложных сообщений о минировании в Екатеринбурге, Качканаре, Новоуральске и Заречном эвакуировали свыше 150 образовательных учреждений. Только в Екатеринбурге эвакуировали 93 школы.

Сегодня пресс-служба мэрии Саратова рассказала, что занятия во всех школах города отменили из-за анонимных сообщений о минировании. Речь идет о 136 учебных заведениях.