RTSI852,84-1,1%RGBI112,97-0,91%CNY Бирж.12,515-0,12%IMOEX2 281,04-1,21%RGBITR769,76-0,85%

Правительство ввело особый воинский учет для заключенных

Осужденных будут ставить на особый воинский учет, соответствующие изменения правительство России внесло в «Положение о воинском учете». Документ опубликовали на портале правовой информации.

Военкоматы по месту нахождения исправительных колоний и СИЗО будут ставить осужденных на особый воинский учет. Постановка будет осуществляться без личной явки, медосвидетельствования, медобследования и профессионального психологического отбора.

С предложением ставить заключенных на воинский учет выступило Минобороны РФ 6 сентября. Исправительным учреждениям предлагалось самим предоставлять списки граждан в военкоматы по мере приема, этапирования и освобождения заключенных. 

В начале июня Минобороны РФ предложило ставить на воинский учет и снимать с него граждан без явки в военкомат. Уведомления об этом будут отправляться в личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг.