Мировой рекордсмен Усэйн Болт зарегистрирует свой фирменный жест как товарный знак


    Легендарный ямайский легкоатлет Усэйн Болт намерен зарегистрировать фирменное празднование в качестве товарного знака, сообщает The Telegraph.

    Прославленный спортсмен 17 августа подал заявку в Управление по патентам и товарным знакам США на регистрацию своего жеста «Lightning Bolt». В заявлении описывается «силуэт мужчины в характерной позе с одной рукой, согнутой и направленной к голове, а другой — поднятой и направленной вверх». Болт намерен использовать соответствующее изображение на предметах одежды, украшениях и обуви, а также в ресторанах и спортивных барах.

    Примечательно, что Болт уже подавал заявку на регистрацию аналогичного товарного знака 12 лет назад, но с тех пор она утратила силу в соответствии с законодательством США.

    Болт — не первый спортсмен, регистрирующий свой фирменный жест. Это сделал, например, другой легкоатлет Мо Фара, а еще — футболист Гарет Бэйл. Фара запатентовал жест «Mobot», при котором он прикладывает руки к голове, изображая букву «М». Бэйл – «сердечко», которое он складывает пальцами во время празднования гола.

    Усэйн Болт — восьмикратный олимпийский чемпион в беге на короткие дистанции. Еще одного золота — в эстафете 4x100 м в 2008 г. — он был лишен из-за допинга у партнера по команде Несты Картера. Также на счету Болта 11 золотых, две серебряных и одна бронзовая медаль чемпионатов мира. 

    Кроме того, Болту по-прежнему принадлежат мировые рекорды в беге на 100 и 200 м (9,58 и 19,19 соответственно), которые он установил в августе 2009 г. во время чемпионата мира в Берлине.

    Карьеру Болт завершил в 2017 г. после ЧМ в Лондоне. На мировом первенстве он взял бронзу в 100-метровке, а во время последнего забега в карьере — эстафеты 4x100 м — получил травму и не смог финишировать.