Российские баскетбольные клубы отстранили от участия в Евролиге в следующем сезоне


    ЦСКА, «Зенит» и УНИКС пропустят следующий сезон Евролиги из-за продолжающихся событий на Украине. Об этом сообщается на сайте турнира.

    Объясняя свое решение, Евролига упомянула проблемы с организацией матчей с участием российских командах: ограничение авиасообщения Евросоюза с Россией, действующее с конца февраля, а также сложности с выдачей виз для российских граждан. При вынесении вердикта лига также опиралась на политику международных спортивных федераций, отстранивших Россию от своих соревнований, речь про решения Международного олимпийского комитета (МОК), Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и др.

    Еще один аргумент Евролиги связан с приоритетом защиты «целостности и регулярности» проведения чемпионата, а также обеспечением безопасности совета директоров турнира. В середине мая ЦСКА, входящий в управляющий орган Евролиги, заявил о готовности проводить домашние матчи чемпионата вне России. Однако статус четырехкратного победителя турнира не уберег от санкций и армейцев.

    Место российских клубов займут испанская «Валенсия» и сербский «Партизан». Из Кубка Европы также будет отстранен «Локомотив-Кубань».

    В марте Евролига дисквалифицировала российские клубы, аннулировав их результаты в турнире. На момент исключения из списка участников сезона «Зенит» занимал седьмое место в таблице, ЦСКА — восьмое, УНИКС — девятое. 14 июня президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко заявил, что российские клубы будут требовать от Евролиги компенсацию за отстранение от соревнований. Размер выплат может составить 500 000 евро.