РЖД выделит 10 млн рублей на ледовое шоу Татьяны Навки


    ОАО «РЖД» заключила спонсорский контракт с шоу олимпийской чемпионки по фигурному катанию Татьяны Навки «Лебединое озеро», соответствующие данные появились на сайте Госзакупок. По договору РЖД выделит на развитие проекта 10 млн руб.

    Контракт заключен 25 октября. Срок исполнения — с 1 октября 2021 г. по 29 апреля 2022 г. Шоу «Лебединое озеро» пройдет во дворце «Мегаспорт» в Москве с 25 декабря 2021 г. по 8 января 2022 г. 4 и 5 декабря текущего года спектакли Навки будут организованы в Дубае.

    Два года назад Навка представила «Спящую красавицу» в Москве. Постановка вызвала интерес у Следственного комитета РФ. Следователи даже провели проверку по факту мошенничества в отношении Эдуарда Аксенова, замруководителя ледового катка «Хрустальный». Подозрительным показался тот факт, что Аксенов получил больше 8 млн рублей за участие в шоу. Главную роль в постановке исполняла Алина Загитова. Навка объяснила, что Аксенов представлял интересы фигуристки как несовершеннолетней по согласию ее родителей. Дальше этого дело не продвинулось.

    Навке 46 лет. Она стала олимпийской чемпионкой в 2006 г., выиграв золото в танцах на льду в дуэте с Романом Костомаровым. Также Навка является двукратной чемпионкой мира и трехкратной чемпионкой Европы. После Олимпиады в Турине Навка завершила спортивную карьеру. В августе 2015 г. она вышла замуж за Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России Владимира Путина. В ноябре 2020 г. спортсменка открыла академию фигурного катания.