ПСЖ заработает 10 млн евро за матч с командой Роналду. Это небольшая компенсация на фоне рекордных убытков

    Тур по странам Персидского залива позволит клубу немного улучшить финансовое положение
    ПСЖ сыграет со звездами клубов «Аль-Наср» и «Аль-Хиляль» в четверг, 19 января /Zuma/TASS

    Двухдневный тур по Катару и Саудовской Аравии, стартовавший во вторник, 17 января, принесет «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) 10 млн евро. Основную часть этой суммы составит вознаграждение за товарищеский матч со звездами клубов «Аль-Наср» и «Аль-Хиляль». Об этом сообщает французское издание L’Equipe.

    ПСЖ сыграет со звездами «Аль-Насра» и «Аль-Хиляля» 19 января в Эр-Рияде. Скорее всего, этот матч станет первым в Саудовской Аравии для Криштиану Роналду. В зимнее трансферное окно обладатель пяти «Золотых мячей» подписал контракт с «Аль-Насром» до 2025 г. Его зарплата в саудовском клубе составит до $200 млн в год. Более половины от этой суммы будет обеспечиваться за счет коммерческих сделок и передачи имиджевых прав.

    Перед игрой в Саудовской Аравии ПСЖ разместится в Дохе, где у клуба есть свой тренировочный центр. 18 января парижане проведут открытую тренировку на стадионе «Халифа», принимавшем матчи ЧМ-2022.

    Помимо вознаграждения за матч с командой Роналду, парижане надеются извлечь дополнительный доход за счет платных трансляций. Клуб объявил на своем сайте, что будет продавать их на различных платформах по цене 1,99 евро.

    Гонорар за матч с командой Роналду позволит клубу ненамного, но все же улучшить экономические показатели. На прошлой неделе аналитическая платформа Football Benchmark (FB) — самостоятельное подразделение аудиторской компании KPMG — представила свой анализ финансового положения восьми клубов, победивших в национальных европейских чемпионатах в сезоне 2021/22. За основу анализа брались такие источники дохода, как коммерция, трансляции и проведение матчей. По данным FB, у парижан по итогам сезона был зафиксирован убыток в размере $396 млн. L’Equipe сообщила, что клуб заложил аналогичные потери на сезон 2022/23.

    Кроме того, после перехода Лионеля Месси, Ашрафа Хакими и Джанлуиджи Доннаруммы летом 2021 г. траты парижан на зарплаты выросли на 45% и составили $782 млн, что является крупнейшими тратами для всех европейских клубов.

    Вместе с тем по совокупному операционному доходу за прошлый сезон ($720 млн) ПСЖ уступил только «Манчестер Сити» ($785 млн) и мадридскому «Реалу» ($767 млн). Кроме того, у парижан был зафиксирован самый высокий коммерческий доход среди всех европейских клубов ($429 млн) и крупнейшие заработки в игровые дни: доходы от матчдэй составили $141 млн.

    С мая 2011 г. парижским клубом владеет семья эмира Катара через государственный фонд Qatar Sports Investments (QSI). С того момента ПСЖ потратил более 1,5 млрд евро только на трансферы игроков.

    За нарушения правил финансового фейр-плей, принятого Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), ПСЖ получал серьезные наказания в 2014 и 2022 гг. В первом случае клубу сократили заявку на Лигу чемпионов, во втором — оштрафовали на 10 млн евро.

    До 2022 г., согласно базовому требованию финансового фейр-плей, суммарные убытки клуба за три предыдущих сезона не должны превышать 30 млн евро. На фоне пандемии коронавируса УЕФА смягчил правила, убрав убытки на сумму 30 млн евро из списка требований. С нового сезона УЕФА вернул штрафные санкции, но в более мягком формате. Допустимое отклонение от точки безубыточности увеличилось с 30 до 60 млн евро за три года. ПСЖ будет сложно вписаться и в эти требования, но к катастрофическим наказаниям это до сих пор не приводило.